05.07.2022 00:10
Новости.
Просмотров всего: 30863; сегодня: 3.

В программе студтуризма уже зарегистрировалось более 21 000 участников

В программе студтуризма уже зарегистрировалось более 21 000 участников

За первый месяц лета для участия в программе молодёжного и студенческого туризма на платформе Студтуризм зарегистрировалось более 21 тысячи человек. В этом году 193 вуза из 110 городов России предоставляют участникам программы для размещения свои жилые корпуса. Об этом сообщил Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко.

Вице-премьер напомнил, что программа была подготовлена в прошлом году по поручению Президента России Владимира Путина. Она позволяет студентам и молодым учёным путешествовать по стране и останавливаться в университетских кампусах, участвовать в научно-образовательных мероприятиях, посещать объекты научно-исследовательской и образовательной инфраструктуры.

«Президентом поставлена задача повысить доступность отдыха для россиян. Для этого мы запустили программы туристического и детского кешбэков, продолжили и программу молодёжного и студенческого туризма. В этом году за первый месяц её действия на платформе Студтуризм зарегистрировалось более 21 тысячи молодых путешественников. Из них свыше 5 тысяч человек уже забронировали поездки вплоть до конца лета. В этом году 193 университета из 110 городов России предоставляют участникам программы свои жилые корпуса. Вузов почти в 10 раз больше, чем в пилотном 2021 году, тогда в проекте участвовал 21 университет», – рассказал Дмитрий Чернышенко.

Вице-премьер добавил, что по итогам первого месяца самыми популярными для поездок стали Санкт-Петербургский филиал Высшей школы экономики, Балтийский федеральный университет имени Канта в Калининграде, Севастопольский государственный университет и Алтайский государственный университет в Барнауле.

Министр науки и высшего образования Валерий Фальков отметил, что вузы, которые подключились к программе, стремятся с лучшей стороны представить гостям образовательную, научную и рекреационную инфраструктуру.

«Российские университеты должны стать точками притяжения для молодёжи. Для нас принципиально важно, чтобы возможности, которые предоставляют сегодня вузы, были открыты и доступны студентам из разных уголков страны. Программа студенческого туризма создаёт прочную основу для их личного, образовательного и научного развития. Она позволяет студентам и молодым исследователям не просто увидеть достопримечательности России, но и, самое главное, принять участие в мероприятиях научно-популярного трека. Лучшие университеты приглашают посетить свои научные лаборатории и исследовательские центры. Сегодня для посещения открыто более 150 подобных объектов», – отметил Валерий Фальков.

Для участников программы в Уфимском государственном нефтяном техническом университете (УГНТУ) подготовили образовательный модуль от экспертов в области создания медиаконтента и продвижения туристических ресурсов региона. Донской государственный технический университет в Ростове-на-Дону (ДГТУ) предлагает забронировать посещение инновационного технопарка «Магика», где представлено необходимое оборудование для мультипликации. У заинтересованных в квантовых технологиях студентов есть возможность посетить в Казани специализированный центр Института физики Казанского федерального университета и провести в нём исследование. Также в Татарстане для любителей астрономии открыт Планетарий КФУ имени А.А. Леонова, созданный на базе Астрономической обсерватории имени В.П. Энгельгардта. Работу суперкомпьютера можно наблюдать в Приволжском научно-образовательном центре суперкомпьютерных технологий на базе Национального исследовательского Нижегородского государственного университета имени Н.И. Лобачевского.

Университеты продолжают размещать информацию о новых объектах, научно-популярных и профориентационных событиях на платформе Студтуризм. Там же, в разделе «События», можно выбрать понравившиеся мероприятия и зарегистрироваться для участия в них. На сегодняшний день подтверждено уже 227 заявок.

Напомним, в этом году принять участие в программе студенческого туризма могут студенты вузов, аспиранты, молодые учёные и специалисты до 35 лет, а также победители или активисты конкурсов и программ платформы «Россия – страна возможностей».


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Сайт: government.ru/news/45917/
Поделиться:

Интересно:

Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...