01.12.2011 00:00
Новости.
Просмотров всего: 5589; сегодня: 3.

«ТаксНет» - партнер АЭТП в республике Татарстан

В октябре 2011 года Ассоциацией Электронных Торговых Площадок был подписан договор о сотрудничестве с Удостоверяющим Центром Группы компаний «ТаксНет», который является ведущей компанией республики Татарстан по изготовлению и выдаче пользователям сертификатов ключей электронной цифровой подписи.

В настоящий момент Удостоверяющим Центром компании «ТаксНет» изготовлено и выдано свыше ста пятидесяти тысяч сертификатов электронной подписи, и уже к концу 2011 года предполагается увеличение количества выданных сертификатов до 157 тысяч.

Удостоверяющий центр «ТаксНет» оказывает услуги Удостоверяющего центра органам государственной власти Республики Татарстан по программе «Электронное правительство РТ», аккредитован в качестве доверенного Удостоверяющего Центра ГНИВЦ ФНС РФ, а также выполняет функции Удостоверяющего Центра Пенсионного фонда РФ и Федеральной службы государственной статистики.

Одним из первых в России Удостоверяющий Центр «ТаксНет» получил статус Авторизованного удостоверяющего центра, обеспечивая в настоящее время проведение открытых аукционов в электронном виде на всех федеральных электронных торговых площадках. Также он сотрудничает и с коммерческими операторами электронных торгов.

Своим мнением относительно ситуации, складывающейся в настоящее время в сфере электронной торговли, электронного документооборота и электронной подписи, с редакцией портала АЭТП поделился генеральный директор ЗАО «ТаксНет» Ринат Нурисламович ГАРЕЕВ.

- Электронная подпись, и это свершившийся факт, уже прочно вошла в нашу жизнь. Сфера применения ее достаточно широка. Но при этом еще много моментов остается для граждан невыясненными до настоящего времени, хотя законодатели и стараются решить все обрушившиеся на наши головы проблемы.. Ринат Нурисламович, как Вы оцениваете эту ситуацию в России?

В настоящее время электронная подпись наиболее активно используется предприятиями и организациями в таких областях, как взаимодействие с государственными структурами в электронном виде, электронные торги, система «Клиент-банк». В отличие от юридических лиц, граждане не достаточно готовы к использованию электронной подписи, так как для большинства непонятно, какие перспективы и преимущества открывают технологии электронной подписи. Значимым препятствием, на наш взгляд, является также относительно высокая стоимость услуги по выпуску ключей электронной подписи. Для преодоления существующих проблем государству необходимо активно продвигать информационные технологии, связанные с госуслугами как на федеральном, так и на региональном уровне.

- Что изменилось в вашем УЦ в связи с принятием в этом году Закона 63-ФЗ "Об Электронной подписи" и выходом распоряжения «Об утверждении плана мероприятий по переходу федеральных органов исполнительной власти на безбумажный документооборот при организации внутренней деятельности»?

Пока существенных изменений не произошло, так как подготовка необходимых подзаконных актов, регламентирующих применение электронной подписи и деятельность коммерческих удостоверяющих центров, связанных с принятием Федерального закона от 06.04.2011г. № 63-ФЗ «Об электронной подписи», идет с опозданием. Частично документы разработаны, но для их утверждения и внедрения потребуется дополнительное время. Также необходимо полное и оперативное информирование о планах и ходе работ по формированию услуг электронного правительства. В этих целях, а также для обеспечения проведения общественной экспертизы проектов нормативных документов в области электронной подписи предлагается, кроме публикации проектов нормативных правовых актов на сайте Минкомсвязи России, осуществлять и их рассылку в бизнес-сообщества удостоверяющих центров (МОО «АЗИ», АЭТП, НП РОСЭУ и др.). Это позволит организовать оперативное доведение информации до удостоверяющих центров, сбор и предварительную обработку экспертных заключений и рекомендаций.

- Какие трудности приходилось преодолевать на начальном этапе развития Вашей компании в Татарстане? Какие регионы, кроме республики Татарстан, задействованы в работе Удостоверяющего центра «ТаксНет»?

В 2001 году, когда была основана компания «Такснет», в республике еще не было такой конкуренции, как сейчас, – рынок только-только начинал формироваться. Однако уже все понимали, что будущее за электронным документооборотом, ведь копить массу бумажных документов неудобно и несовременно. «Такснет» начал тесно сотрудничать с налоговыми органами и за пару лет подключил все налоговые инспекции к системе электронного документооборота. Мы развили этот рынок, работая с отчетностью налоговых органов и Пенсионного фонда. «Такснет» - первая компания, которая начала внедрять в Татарстане программу «Электронное правительство», и сейчас мы обслуживаем обширную базу бюджетных организаций республики. Сначала мы работали на чужом программном обеспечении, а затем решили перейти на собственные программные технологии, чтобы ни от кого не зависеть. И оперативно разрабатывать новые программные продукты.

Развитие компании шло постепенно, поступательно. У нас есть стратегическое направление развития - перевод всех важных документов в электронный вид, хранение и обязательная защита этой информации. Идет передача данных с нашей помощью также в ФСС, в Татарстанстат, Росприроднадзор, Госалкогольинспекцию и т.д. Сейчас в основном идет текущая, повседневная работа, однако мы уверены – впереди еще много достижений.

В России «Такснет» уже представлен достаточно широко. Это единственная татарстанская компания, которая имеет распределенную сеть партнеров и технически защищенную сеть в соответствии с требованиями регламентирующих органов. На сегодняшний день через партнеров и дилеров мы представлены в пятидесяти регионах. И в ближайшее время планируется увеличение числа охваченных регионов до шестидесяти.

Мы понимаем, что важное условие нашего развития – это экспансия в регионы. «Такснету» интересны все рынки, от Калининграда до Кавказа. Конечно, интересно работать и в Москве, и в Санкт-Петербурге, однако там высокая конкуренция и, соответственно, низкая рентабельность услуг. Хотя российский рынок электронного документооборота распределен сильными игроками лет на десять вперед, мы уверены, что со временем войдем в число лидеров и займем свою нишу.

В Татарстане «Такснет» занимает лидирующие позиции – примерно 60% от общего рынка услуг. По каким-то видам услуг эта доля меньше, по другим – стопроцентная. В ближайшем будущем мы планируем довести свою долю минимум до 75 − 80 процентов. Конкуренция подстегивает нас постоянно совершенствоваться, вводить новые услуги.

Идея создания Ассоциации Электронных Торговых Площадок с целью формирования в России единой социальной и экономической среды, способствующей развитию и совершенствованию электронной торговли, является для нашей компании очень ценной и актуальной. Мы готовы партнерствовать с ней сейчас и в дальнейшем по многим вопросам делового взаимодействия.

Контактная информация:

Удостоверяющий центр ЗАО «ТаксНет»

Казань, ул. Каюма Насыри, д. 28

тел.: (843) 231-92-00

факс: (843) 231-92-07

e-mail: udc@taxnet.ru

http://www.taxnet.ru/ca/


Ньюсмейкер: Ассоциация Электронных Торговых Площадок — 36 публикаций

Интересно:

Николас Руни – о русской культуре, миссии документального кино
05.11.2026 18:30 Интервью, мнения
Николас Руни – о русской культуре, миссии документального кино
Британский режиссер и сценарист Николас Руни – член жюри международного конкурса студенческих фильмов на XXI Международном кинофестивале «Победили вместе» имени Владимира Меньшова – обсудил с ведущей рубрики о кино в журнале «Международная жизнь», членом жюри прессы МКФ «Победили вместе» Аидой Соболевой фестиваль, прошедший в Москве и Сочи с 14 по 24 сентября 2026 года. А.С.: В вашем творчестве, особенно в фильме-беседе с Александром Дугиным «Волк в лунном свете», чувствуется острый интерес к России, к ее философским поискам. Откуда он? Н.Р.: Интерес к России и ее культуре зародился у меня давно: я всегда был неравнодушен к русской опере и балету. В Европе, изучая латинскую и греческую философию, параллельно слушал курсы по русской литературе, погружаясь в произведения Чехова, Тургенева, Достоевского и Толстого. Около пятнадцати лет назад, уже имея магистерскую степень по философии и...
Выставка живописи Галлинды Траоре в арт-резиденции «Дом Ангелов»
01.11.2026 10:24 Мероприятия
Выставка живописи Галлинды Траоре в арт-резиденции «Дом Ангелов»
С 8 по 15 ноября в арт-резиденции Соловьевых «Дом Ангелов» в Санкт-Петербурге пройдёт выставка Галлинды Траоре «Истинная ценность жизни». В экспозиции будут представлены живописные произведения, посвящённые внутреннему миру человека, поиску душевной опоры и переживанию связи с окружающим миром. Открытие 8 ноября объединит живопись, музыку и поэзию. Что наполняет жизнь смыслом? Где человек находит силы в периоды перемен? Как услышать собственные чувства за повседневными заботами и ожиданиями окружающих? Эти вопросы определяют круг художественных поисков Галлинды Траоре. Её живопись обращена к состояниям, которые трудно выразить словами: пробуждению внутренней силы, ощущению уязвимости, стремлению к близости и обретению покоя. Цвет, пластика и ритм становятся средствами разговора о личном опыте, в котором каждый зритель может узнать что-то своё. На выставке художница представит авторский...
Велесова ночь – откуда она взялась?
30.10.2026 13:53 Аналитика
Велесова ночь – откуда она взялась?
Вот уже ежегодно с приближением последних чисел октября в сети появляются странные сообщения о Велесовой ночи, которая якобы проходит с 31 октября на 1 ноября. Велесову ночь называют древним славянским праздником. Так ли это на самом деле и собственно когда появилась Велесова ночь? Итак, мы можем услышать, что Велесова ночь – древний праздник славян, посвященный смене времен года, как бы переходу от осени к зиме. Якобы в ночь на 1 ноября Белобог передает колесо года Чернобогу, и тогда стирается грань межу явью, навью и правью, т.е. нашим миром, загробным и миром богов. Духи, согласно легенде, начинают свободно гулять по земле в эту ночь, а люди могут соприкоснуться с миром духов – посредством гаданий и магической практики. При этом, утверждается, что древние славяне в Велесову ночь отсиживались по домам, боясь встретиться с нечистыми духами, у домов разжигали костры, а если и выходили...
Князь Гагарин о роли дворянства, духовности, вере и будущем России
27.10.2026 19:03 Персоны
Князь Гагарин о роли дворянства, духовности, вере и будущем России
"Служение, а не привилегии": князь Григорий Григорьевич Гагарин о роли дворянства, духовности, вере и будущем России. Если спросить современного молодого человека: «Что ты знаешь о дворянстве?» - чаще всего в ответ услышишь про балы, усадьбы, дуэли и привилегии. Образ получается красивый, но очень поверхностный. А между тем есть люди, которые пытаются показать другую сторону этого наследия: не блеск и роскошь, а ответственность, труд и служение. Один из таких людей - князь Григорий Григорьевич Гагарин (родился в 1945 году), предводитель Московского регионального Дворянского Собрания, общественный деятель, для которого дворянство - прежде всего нравственный выбор и долг перед Родиной. Эта статья - не про «аристократическую элиту», а про то, как историческая память, вера и гражданская позиция могут быть не музейными экспонатами, а живой основой для личного пути. Особенно это важно для...
Валерий Рузин: документалистика - часть культурно-исторического кода
26.10.2026 13:28 Персоны
Валерий Рузин: документалистика - часть культурно-исторического кода
Для профессионального медиасообщества и индустрии кино документальное кино — это не только жанр, но и сложная производственная, этическая и коммуникационная система. В этом контексте фигура Валерия Рузина интересна не столько как биография отдельного деятеля, сколько как пример институционального проектирования: он последовательно выстраивает инфраструктуру, где документалистика становится механизмом сохранения культурного и исторического кода, а также каналом международного диалога. Профессионализация документалистики: ЕАТР как площадка стандартов и экспертизы Как президент Евразийской академии телевидения и радио (ЕАТР), Валерий Рузин делает ставку на профессиональные стандарты документального производства. В индустрии, где границы между репортажем, расследованием, арт‑документалистикой и просветительским видео размываются, именно институциональная экспертиза становится фильтром...