14.07.2022 14:49
Мероприятия.
Просмотров всего: 6243; сегодня: 2.

Старт приёма заявок на четвёртый чемпионат DigitalSkills 2022

Старт приёма заявок на четвёртый чемпионат DigitalSkills 2022

Сегодня стартовал приём заявок на четвёртый отраслевой чемпионат в сфере информационных технологий DigitalSkills 2022. В этом году он пройдёт с 21 по 24 сентября в Казани во время международного форума Kazan Digital Week 2022 при поддержке Минцифры России, правительства Республики Татарстан и Агентства развития профессий и навыков.

Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко напомнил, что чемпионат проводится по поручению Президента России.

«Цифровая трансформация определена Президентом одной из национальных целей страны. И именно на таких чемпионатах ребята могут не только продемонстрировать своё мастерство, но и внести свой вклад в достижение технологического суверенитета и экономической безопасности, создав совершенно уникальные решения для государства и бизнеса. Разработки и решения молодых людей уже успешно внедрены и используются компаниями ведущих отраслей экономики – от сельского хозяйства и промышленности до социальной сферы и экологии. В прошлом году было около 300 участников из 29 регионов России. Рассчитываем, что в этом году их будет значительно больше с учётом тех возможностей, которые государство создаёт сегодня для IT-отрасли», – сказал Дмитрий Чернышенко.

«2022 год в Татарстане объявлен Годом цифровизации. В республике ведётся большая работа – как по созданию цифровой инфраструктуры, так и по подготовке соответствующих кадров. Востребованность IT-специалистов во всех отраслях по-прежнему очень высока. Поэтому мы уделяем самое серьёзное внимание проведению отраслевых чемпионатов, таких как DigitalSkills. Он пройдёт в Татарстане уже в четвёртый раз. Для нас это имеет практическую пользу, так как его участники разрабатывают и предлагают новые решения, а главное, имеют возможность найти новых заказчиков и работодателей», – отметил президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

«Ежегодно чемпионат DigitalSkills проводится при поддержке Минцифры России и других министерств, целью которых также является цифровое развитие страны. Он позволяет школьникам, студентам и IT-специалистам со всей России развивать свои цифровые навыки и применять их в различных отраслях экономики. Для всех участников чемпионат станет возможностью продемонстрировать свои способности в сфере IT и внести вклад в цифровизацию страны», – заявил замглавы Минцифры Николай Яцеленко.

Подать заявки на участие сотрудники отраслевых компаний, школьники и студенты колледжей и вузов могут до 10 августа. Участники от 16 до 35 лет будут соревноваться по 30 компетенциям, среди которых – «Машинное обучение и большие данные», «Летающая робототехника», «Веб-технологии», «3D-моделирование для компьютерных игр», «Программные решения для бизнеса» и другие. Часть соревнований для участников до 49 лет пройдёт по компетенциям блока FutureSkills. К ним относятся традиционные отрасли экономики, которые трансформировались под влиянием IT: «Сити-фермерство», «Проектирование нейроинтерфейсов», «Цифровой модельер», «Квантовые технологии» и другие.

«За несколько лет DigitalSkills по праву стал центром развития новых технологий для самых различных отраслей экономики. Здесь юные изобретатели наравне с уже состоявшимися профессионалами разрабатывают решения для усовершенствования работы как фермерских хозяйств, так и нефтеперерабатывающих компаний. Эта площадка ежегодно собирает под одной крышей уникальные IT-кадры для нашей страны. Здесь же создают технологии, отвечающие актуальным вызовам российской экономики», – отметил генеральный директор Агентства развития профессий и навыков Роберт Уразов.

Конкурсантов будет оценивать сертифицированная экспертная группа Агентства развития профессий и навыков. В неё входят более 300 представителей системы образования, компаний-работодателей и IT-предприятий, которые в том числе разрабатывают задания согласно текущим запросам экономики.

Для участников и гостей чемпионата также будут организованы экскурсии, профориентационные интерактивные стенды и зоны знакомства с профессией в формате try-a-skill.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Сайт: government.ru/news/46016/
Поделиться:

Интересно:

В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
23.04.2024 18:16 Мероприятия
В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
Проект "Поэт в России - больше, чем поэт", в рамках которого представят четыре концертные программы, объединяющие русскую поэзию и музыку, стартует в России. Программа первого сезона будет посвящена русским поэтам Александру Пушкину, Михаилу Лермонтову, Сергею Есенину и Сергею Михалкову, ее покажут...
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
23.04.2024 16:46 Новости
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
В Москве прошел форум молодых предпринимателей «Создай наше», организованный Корпорацией МСП и Агентством стратегических инициатив. В его рамках прошла пленарная дискуссия «Развитие и поддержка молодежного предпринимательства в России». Как отметил в начале обсуждения...
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
23.04.2024 15:33 Мероприятия
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
В Дубае стартовал Международный бизнес-форум «Мир возможностей». За 2 дня (23 и 24 апреля) масштабное деловое событие объединит в Дубае лидеров российского и международного бизнеса для обсуждения сотрудничества в новых глобальных условиях. Форум — событие номер 1 для компаний и инвесторов...
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...