05.07.2022 17:42
Новости.
Просмотров всего: 15285; сегодня: 1.

Первые 650 победителей Студенческого стартапа получат по 1 млн рублей

В рамках конкурса «Студенческий стартап» федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства» отобраны первые 650 победителей, которые получат по 1 млн рублей на развитие своих бизнес-проектов. Об этом сообщил Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко.

Федеральный проект был разработан по одноимённой стратегической инициативе, утверждённой Председателем Правительства Михаилом Мишустиным.

Итоги первого этапа конкурса, который проводится Минобрнауки и Фондом содействия инновациям, были подведены 5 июля. На конкурс в этом году из федерального бюджета выделен 1 млрд рублей.

«От молодых людей сейчас во многом зависит достижение поставленных Президентом целей – это обеспечение экономической безопасности и технологического суверенитета страны. Конкурс “Студенческий стартап” позволяет нам поддержать их бизнес-идеи, помочь вывести инновационные продукты на рынок и занять освободившиеся ниши. На первый этап конкурса поступило 2,3 тыс. заявок. Из них экспертное жюри отобрало 650 победителей. Большинство этих стартапов направлены на создание цифровых технологий и новых приборов практически для всех отраслей экономики и промышленности. Отмечу, за проектами в основном стоит не один студент, а целый коллектив единомышленников. Желаю ребятам успехов в раскрытии потенциала стартапов. Рассчитываем на их весомый вклад в обеспечение технологического суверенитета», – сказал Дмитрий Чернышенко.

Из 650 победителей 216 стартапов связаны с цифровыми технологиями, 161 – с новыми приборами и интеллектуальными производственными технологиями, 68 стартапов победило по направлению «Медицина и технологии здоровьесбережения», 66 – по направлению «Креативные индустрии», 56 – связаны с химическими технологиями и новыми материалами, ещё 45 – с биотехнологиями и 38 – с ресурсосберегающей энергетикой.

Министр науки и высшего образования Валерий Фальков отметил, что в первом этапе конкурса участвовали студенты всех направлений подготовки.

«Студенты из всех регионов страны должны иметь равные возможности для реализации своего предпринимательского потенциала. В первом этапе конкурса участвовали студенты свыше 250 вузов как технической, так и гуманитарной направленности. По количеству победителей лидируют Москва, Республика Татарстан, Санкт-Петербург, Томская и Новосибирская области. Практическая польза от конкурса не ограничивается материальной поддержкой. Заполняя заявку, продумывая бизнес-проект и защищая его перед экспертами, участники приумножают знания, умения и навыки, учатся критическому мышлению и работе в команде», – сообщил Валерий Фальков.

«У фонда за плечами большой опыт поддержки молодых инноваторов в рамках программ “Умник” и “Старт”. От остальных проектов конкурс “Студенческий стартап” отличает ориентация непосредственно на студентов. В него мы внедрили дополнительное направление проектной деятельности – «Креативные индустрии», которое оказалось очень востребованным. Среди победителей его выбрало более 60 студенческих коллективов, или 10% от общего числа. Тем, кто пока не смог получить грант, не стоит отчаиваться. Прямо сейчас идёт вторая очередь конкурса “Студенческий стартап”, так что потенциальные участники могут запросить комментарии экспертов и, доработав свой проект, вновь отправить его на рассмотрение», – сообщил генеральный директор Фонда содействия инновациям Сергей Поляков.

Отбор заявок студентов включал несколько этапов экспертизы, в том числе защиту в онлайн-формате. В составе экспертного жюри их технологичность, рыночные перспективы, конкурентоспособность и квалификацию оценивали представители бизнес-сообщества, университетов и научных организаций, акселераторов и других операторов федерального проекта.

В рамках первой очереди отбор проектов проходил с 22 февраля по 11 апреля 2022 года по семи тематическим направлениям: цифровые технологии, медицина и технологии здоровьесбережения, химические технологии и новые материалы, новые приборы и интеллектуальные производственные технологии, биотехнологии, ресурсосберегающая энергетика и креативные индустрии.

17 мая была запущена вторая очередь приёма заявок на конкурс «Студенческий стартап», которая продлится до 15 июля. Всего в этом году в рамках конкурса будет отобрана 1 тысяча победителей. Каждый получит 1 млн рублей на реализацию бизнес-проекта. В 2023 году планируется отобрать 1,5 тысячи победителей, а к 2030 году их количество составит 30 тысяч.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Сайт: government.ru/news/45929/
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...