22.06.2022 15:31
Аналитика.
Просмотров всего: 17876; сегодня: 6.

Ассоциация туроператоров: Спрос на туры в Москву вырос

Ассоциация туроператоров: Спрос на туры в Москву вырос

Спрос на туры в Москву в летнем сезоне у российских туристов вырос в разы. Туристов кроме стандартных туров и экскурсии интересуют и короткие «стоповеры» в Москве при перелете в отпуск в Турцию. В «Интуристе» рассказали, как влияет на спрос закрытая Европа, и какие категории россиян чаще выбирают туры в столицу этим летом.

Туроператор «Интурист» сообщает, что организованный спрос на туры в Москву вырос в несколько раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Эксперты компании называют несколько причин. Во-первых, в Москве стал доступен целый пласт номерного фонда, который ранее был занят под квоты для иностранных гостей (которых теперь значительно меньше). Во-вторых, закрытое из-за санкций авиасообщение со странами Европы переориентировали многих туристов из регионов на экскурсионные поездки и отдых в Москве.

«В столице сняты все ковидные ограничения, которые были в прошлом году, и по акции с кешбэком, наконец, Москва вошла у нас  в топ-10 регионов России по внутренним продажам. Заменила ли Москва некоторым туристам поездки в Европу? Однозначно, да», – подчеркивают в «Интуристе».

Наибольшим спросом пользуются пакеты «перелет и отель» или наземное обслуживание (трансфер и отель). Второй вариант часто выбирают туристы, которые добираются в Москву самостоятельно или на поездах.

Топ самых популярных экскурсий по Москве.

Из экскурсионных туров в Москву хитом продаж у «Интуриста» является трехдневная программа «Прогулка по Москве Лайт» с пешеходной обзорной экскурсией по самому центру столицы.

Среди новинок – тур «Навстречу современному искусству» с посещением центра цифрового искусства Artplay Mediа, экскурсией в Галерею искусств стран Европы и Америки XIX-XX веков и экскурсией в галерею Зураба Церетели.

В ассортименте «Интуриста» сейчас более 25 экскурсий по Москве. Среди самых популярных эксперты туроператоры выделяют:  

- пешеходная экскурсия по Старому Арбату с гидом-историком;

- экскурсия по Замоскворечью с посещением Третьяковской галереи;

- экскурсия по территории Московского Кремля;

- водная прогулка по Москве-реке на теплоходе.

Также москвичи и часто заказывают экскурсии по усадьбам, например, в Коломенское или Царицыно, а также в Архангельское.

Среди новых турпродуктов отмечается спрос на такие экскурсионные программы, как «Экстрим-Москва» и «Музей эмоций + ужин». Сейчас туроператор работает и над запуском программы квестов в Москве для туристов.

Туры в Москву покупают семьи с детьми, молодые пары и компании подружек.

Наибольшим спросом у «Интуриста» туры в Москву пользуются у туристов из городов-миллионников: Казани, Уфы, Екатеринбурга, Новосибирска.

По сравнению с прошлым годом увеличилась доля семей с детьми-школьниками, которые выбирают именно экскурсионно-познавательные туры. Доля таких туристов составляет уже более 35%.

На втором месте – молодые пары, на третьем – пенсионеры и люди старшего возраста, а вот на четвертом – компании подруг.

Кроме того, туры по Москве покупают и сами москвичи. Но, в отличие от туристов из регионов жители Москвы и Подмосковья предпочитают брать у туроператора только экскурсии.

Туристы едут посмотреть Москву перед турецкими пляжами.

Интересно, что некоторые туристы заказывают туры в Москву в дополнение к поездкам за рубеж.

«Например, туристы из регионов Дальнего Востока и Сибири, вылетающие на отдых в Турцию из Москвы, специально закладывают в свою поездку еще 2-3 дня, чтобы погулять по Москве и запрашивают дополнительно экскурсии и проживание в столице», – рассказывают в компании «Интурист».

В топе спроса у таких туристов, выбирающих «стоповеры» в столице – обзорные экскурсии по Москве, экскурсии с посещением музеев Московского Кремля или Третьяковской галереи.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Сайт: www.atorus.ru/node/48418
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...