28.06.2017 18:50
Мероприятия.
Просмотров всего: 7108; сегодня: 1.

КФУ приглашает студентов к участию во Всероссийской олимпиаде по оказанию первой медицинской помощи

КФУ приглашает студентов к участию во Всероссийской олимпиаде по оказанию первой медицинской помощи

В центре симуляционного и имитационного обучения ИФМиБ КФУ состоится Всероссийская олимпиада по оказанию первой медицинской помощи. Мероприятие пройдет 12-13 октября в рамках Всероссийской конференции «Оказание скорой и неотложной медицинской помощи на современном этапе. Достижения и перспективы».

В олимпиаде смогут принять участие команды, состоящие из студентов медицинских и немедицинских направлений подготовки вузов России.

В требованиях к формированию команд значится: численность – не более трех человек, представительство от одного учебного заведения – не более одной команды студентов-медиков и одной команды студентов немедицинских специальностей, допускается участие сборных, сформированных из студентов разных вузов.

Важно заметить, что команды студентов-медиков и студентов других направлений подготовки будут соревноваться отдельно. Более того, для них подготовлены разные списки заданий на практическом этапе.

Так, общий ход проведения олимпиады включает три этапа: визитная карточка команды (домашнее задание) — красочная презентация команды в любой форме, не более трех минут; теоретический этап (тестирование); практический этап: демонстрация навыков по оказанию первой медицинской помощи на медицинских симуляторах и манекенах. Во время прохождения практического этапа студентам медикам необходимо будет продемонстрировать навыки в области акушерства при внебольничных родах, реанимации новорожденных, интубации трахеи, сердечно-легочной реанимации: расширенный комплекс, промывания желудка и первой медицинской помощи при ДТП.

Для студентов немедицинских направлений список заданий несколько отличается: это, прежде всего, сердечно-легочная реанимация: базовый комплекс, временная остановка кровотечения с помощью медицинского жгута, изготовление импровизированной шины и иммобилизация конечностей при травме голени и наложение повязки.

Надо сказать, что, помимо участия в олимпиаде, члены команд имеют возможность участвовать в работе Всероссийской конференции «Оказание скорой и неотложной медицинской помощи на современном этапе. Достижения и перспективы».

В рамках соревновательных дней предусмотрено проведение лекций спикеров конференции для студентов медицинского профиля, экскурсии по Казанскому федеральному университету и Казанскому государственному медицинскому университету.

Для участия в Олимпиаде необходимо отправить письмо по адресу: rashlen@gmail.com (формат письма представлен по ссылке)

Более подробная информация – на сайте конференции.

Организаторами олимпиады выступают Министерство здравоохранения РФ, Правительство РТ, Молодежное Правительство РТ, КФУ, КГМУ, Межрегиональная общественная организация «Научно-практическое общество врачей неотложной медицины», Общероссийская общественная организация «Российское общество симуляционного обучения в медицине».


Ньюсмейкер: Казанский федеральный университет — 855 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...