22.12.2016 11:07
Новости.
Просмотров всего: 12024; сегодня: 3.

Профессор Стэнфордского университета раскрыл в КФУ секреты "кухни" Кремниевой долины

Профессор Стэнфордского университета раскрыл в КФУ секреты

Казанский федеральный университет выступил уникальной площадкой, на которой ведущие игроки татарстанской экономики – от малого до крупного бизнеса – смогли из первых уст узнать секреты успеха таких всемирно известных компаний, как Google, Facebook (Запрещенная в РФ организация), Twitter…

История каждой из них начиналась когда-то как рискованный старт-ап, открытый в Кремниевой долине в США. Сегодня, 20 декабря, авторитетный бизнес-аналитик, эксперт в области финансов, профессор Стэнфордского университета Илья Стребулаев рассказал слушателям и выпускникам Высшей школы бизнеса КФУ о том, чем сегодня живет Кремниевая долина, и какой опыт татарстанские предприниматели могут позаимствовать у успешных зарубежных коллег.

Лекция профессора, по большому счету, была посвящена теме инициативы и риска. Так, в фокусе оказались примеры компаний, начинавшихся с амбициозной идеи, и смелости инвесторов, их поддержавших. Но кроме статистических выкладок и экономических терминов аудитории предоставили возможность поразмышлять, насколько реален трансфер таких механизмов успеха в современных кризисных условиях и жизнеспособны ли такие модели на практике в такой стране, как Россия. Об этом лектор предложил подискутировать в формате живого общения.

Диалог при этом состоялся на равных. Слушатели - выпускники программы MBA (Мастер делового администрирования) Высшей школы бизнеса КФУ, то есть уже состоявшиеся предприниматели, а также те, кто проходит обучение в ВШБ КФУ сегодня, - смогли задать эксперту вопросы из собственной практики и предметно поговорить о пользе и рисках тех или иных решений в условиях экономики России и Татарстана. Однако помимо обсуждения перспектив, для лучшей наглядности отдельных тезисов Илья Стребулаев предложил аудитории обратиться к истории венчурных финансов – и Кремниевой долины.

Известная сегодня как родина самых рискованных, прорывных и, впоследствии, гиперуспешных брендов, до 1970-х годов долина вмещала в себя лишь университетский кампус – знаменитый Стэнфорд. Эксперт подчеркнул, что именно университет положил начало такому стремительному технологическому и экономическому росту в регионе, став поставщиком специалистов и разработок и создав вокруг себя полноценный экономический кластер.

Сегодня шаг к этому делает и КФУ. Благодаря принятой недавно концепции «Университет 3.0» в Казанском университете будут усиленно развиваться сразу три направления – образование, наука и производство. Затем, по приоритетной федеральной программе «Вузы как центр пространства создания инноваций», КФУ продолжит трансформацию в ядро настоящего «холдинга», объединяющего в себе площадки для подготовки высококлассных профессионалов по самым востребованным направлениям, наукоемких разработок, а также дальнейшей их дальнейшего внедрения – и коммерциализации.

Исследования ученых университета уже сегодня транслируются на практику, а значит, делают инновации доступными для инвестиций. Став привлекательным партнером для крупных коммерческих компаний сегодня, университет продолжит эту работу, содействуя созданию новых бизнесов – тех самых старт-апов, которые имеют все шансы на успех.

Определенный потенциал в этом направлении у Казанского университета видит и Илья Стребулаев. Подтверждением тому являются сами его выступления в КФУ – наряду со встречами на самом высшем уровне и лекциями в Кабмине РТ, которые составляют программу визита ученого в Татарстан.


Профессор Стэнфордского университета раскрыл в КФУ секреты "кухни" Кремниевой долины


Ньюсмейкер: Казанский федеральный университет — 855 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...