06.10.2016 15:09
Новости.
Просмотров всего: 7300; сегодня: 1.

Людмила Вербицкая: "В Татарстане чувствуется особое внимание к образованию"

Людмила Вербицкая:

5 октября в Казани состоялось открытие V Конгресса Российского общества преподавателей русского языка и литературы (РОПРЯЛ). Его темой стала «Динамика языковых и культурных процессов в современной России».

Торжественная церемония и пленарное заседание были приурочены к знаменательной дате – Дню учителя. Поэтому встреча началась с поздравлений: педагогов приветствовали теплыми словами и аплодисментами президент Татарстана Рустам Минниханов, ректор Казанского федерального университета Ильшат Гафуров, и, конечно, президент РОПРЯЛ Людмила Вербицкая.

Именно ей предоставили право начать заседание.

«В первую очередь от лица нашего Общества я хотела бы выразить чувство удивительной благодарности нашим хозяевам – Казани и Татарстану. Здесь чувствуется потрясающее внимание к образованию, а ведь важнее образования нет ничего на свете, - сказала она. - Здесь живет и Казанский университет. Я уже больше тридцати лет занимаюсь проблемами образования, сравниваю университет 80-х годов и университет сегодня: я вижу существенное развитие, очень многообразное и многостороннее».

Говоря о месте родного языка в современной России, Людмила Вербицкая обратила внимание на важность соблюдения равноправного баланса при преподавании русского и иных языков народов нашей страны, особенно в многонациональных регионах.

Тему поддержал и Рустам Минниханов:

«Сама тема Конгресса передает актуальность вопроса для нашей многонациональной страны. Особое значение данная тема имеет в субъектах со сложным составом населения, таких как наша республика. <…> Языковые вопросы не приемлют политизации. Они требуют тщательного анализа и выработки научно выверенных предложений, - отметил он. – Знаковым событием этого года для всех нас стала разработка концепции преподавания русского языка и литературы в нашей многонациональной стране. При этом хочу выразить личную благодарность, что при ее разработке, в процессе которой принимали участие и члены РОПРЯЛ, были приняты и учтены предложения Татарстана».

Ввиду этого, а также с учетом выдающихся заслуг в содействии развитию русского языка и литературы и соответствующего профильного образования в Татарстане, Президент РТ вручил Людмиле Вербицкой орден «Дуслык».

Затем перед Конгрессом выступил ректор КФУ Ильшат Гафуров. В своей речи он подчеркнул, что Казанский университет высоко ценит огромный вклад, сделанный такими великими учеными как Иван Бодуэн де Куртенэ и Николай Булич, в области русистики, лингвистики и литературоведения. Работа по этим предметным областям в университете идет и сегодня. Особенное внимание в КФУ уделяется вопросам подготовки именно педагогических кадров, в том числе и данных профилей: сегодня Казанский университет является единственным в России, где на паритетных началах реализуются одновременно две различные модели подготовки учителя.

«В нашем Елабужском филиале мы сохранили традиционную форму подготовки учителей, придав ей необходимые материальные ресурсы и современные методические разработки. А в Казани была создана иная, распределённая модель подготовки учительских кадров, где каждый профильный институт стал узловым звеном работы с учителями в соответствующей предметной области. Такая модель позволила нам получить значительный синергетический эффект путем объединения важных преимуществ как академического университетского образования, так и педагогической подготовки, в том числе, в области русского языка и литературы», - рассказал ректор, заметив, что оценить преимущества и недостатки той и другой модели можно будет только с течением времени.

Отметим, что заслуги КФУ в развитии преподавания русского языка и литературы в Татарстане показали высоким гостям вполне наглядно. Перед церемонией открытия Людмила Вербицкая и Рустам Минниханов посетили выставочный павильон университета, в котором представили последние разработки его профильных подразделений – Института филологии и межкультурной коммуникации, а также Елабужского института – им представили Ильшат Гафуров и директор ИФМК им. Л.Н. Толстого Радиф Замалетдинов. Они рассказали о том, как университет продолжает традиции знаменитых казанских лингвистической, литературоведческой и лингвометодической школ, а также закладывает новые: становится центром компетенции по аттестации иностранных граждан по русскому языку. Так, Радиф Замалетдинов выступил с предложением запустить при КФУ виртуальный проект обучения русскому языку как иностранному по аналогии с уже действующим и весьма востребованным татароязычным проектом «Ана теле». Однако столь масштабному начинанию может потребоваться поддержка на федеральном уровне.

Подробнее свою инициативу Радиф Замалетдинов изложил уже в ходе доклада на пленарном заседании. С работой других ученых КФУ участники РОПРЯЛ смогут познакомиться и далее: напомним, что одной из основных площадок работы Конгресса станет Казанский университет. Как подчеркнул Ильшат Гафуров, такой формат позволит университету пройти «общероссийскую экспертизу» своей работы по направлениям русистики и литературоведения.

Елабуга Республики Татарстан является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Людмила Вербицкая: "В Татарстане чувствуется особое внимание к образованию"

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Образование, Русский язык
Сайты субъектов РФ: Татарстан Республика
Сайты столиц субъектов РФ: Татарстан Республика - Казань
Сайты моногородов субъектов РФ: Татарстан Республика - Елабуга
Сайты федеральных округов РФ: Приволжский федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Казанский федеральный университет — 855 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...