29.10.2012 17:31
Новости.
Просмотров всего: 6614; сегодня: 1.

В Москве открылся ВУЗ, не имеющее аналогов в мире

В 2012 году на юго-западе столицы начала свою работу новая Академия акварели и изящных искусств Сергея Андрияки. Система обучения, разработанная самим мастером, уникальна и сочетает в себе уроки академической живописи и современного искусства. На сегодняшний день Академия является одним из самых крупных художественных вузов в мире. Специально для него был возведён целый комплекс зданий на улице Академика Варги.

По словам руководителя академии, народного художника России Сергея Андрияки, Москва получила уникальное учебное заведение. Процесс обучения здесь связан с практической работой. Например, в Академии есть дорогостоящие печи для обжига керамики и стекла. Все курсовые работы студенты выполнят в форме реального заказа: частного или государственного.

Учащиеся начальных курсов будут изучать базовые предметы: академический рисунок, классическую акварель и живопись. Старшекурсников научат различным изобразительным техникам, востребованным в настоящее время: настенной росписи, иконописи, мозаики, витража, керамики, лепки и моделирования фарфора, основам ювелирного дела, графики, архитектурного проектирования, дизайна упаковки и многому другому. Курс права ознакомит студентов с международными нормами ввоза и вывоза художественных ценностей, а лекции по основам арт-бизнеса расскажут о современном взаимодействии между художниками и арт-дилерами.

Изначально художественная школа Сергея Андрияки размещалась в маленьком строении в Гороховском переулке. В первые годы своего существования она была переполнена, поэтому столичные власти приняли решение о строительстве Академии.

Сегодня комплекс зданий нового учебного заведения включает в себя 6 корпусов: административно-общественный с учебно-выставочной функцией, переходной с актовым залом, учебный корпус монументально-прикладных искусств, корпус акварели и рисунка, общежитие со столовой, спортивный комплекс с бассейном. Общая площадь зданий – 35,6 тыс. кв. метров. О масштабности проведённого строительства говорит тот факт, что в Академии в общей сложности предусмотрено 650 помещений различного назначения.

Для утепления фасада всех корпусов, кроме центрального, использовалась система Caparol «Capatect Classic». Она оптимально подходит для объектов такого масштаба по соотношению «цена/качество». Кроме того, система специально разработана для повышения комфортности в помещениях.

«Общую площадь Академия имеет огромную, поэтому такое решение позволяет не только создать благоприятный микроклимат внутри корпусов, но и помогает существенно снизить затраты на обогрев помещений», – говорит Вадим Пащенко, специалист по теплоизоляции фасадов компании Caparol, эксперта в области защиты и теплоизоляции фасадов зданий.

По данным различных испытаний, «Capatect Classic» гарантирует эффективную экономию энергоресурсов – снижение до 40% затрат на отопление зимой и кондиционирование воздуха летом.

Кроме того, система не даёт стенам промерзать, они находятся всегда в плюсовой температуре и сухом состоянии, что делает невозможным появление плесени и грибков, тем самым обеспечивается сохранность внутренней отделки корпусов. Это особенно важно для экспонатов музея акварели, который находится в здании Академии.

«Несмотря на то, что основные работы по утеплению фасада проводились зимой, когда температура была -20°С, никаких проблем с их выполнением не возникало. Для поддержания необходимой температуры по периметру здания мы устанавливали тепловые пушки, делали тепловые контуры», – рассказывает Алексей Ботов, заместитель генерального директора московской строительно-торговой компании «ПКК Интерстройтехнологии» (компания проводила фасадные работы здания Академии).

Корпуса академии имеют множество декоративных элементов, которые располагаются до второго, а на некоторых корпусах и до третьего этажа. «Сложность их выполнения заключалась в том, что мы впервые вырезали русты* прямо поверх утеплителя. В итоге получилось яркое здание с отдельными элементами классической архитектуры, которое идеально подходит именно для художественного учебного заведения», – замечает г-н Ботов.

Справка о компании Caparol:

Компания Caparol Group ведёт свою историю с 1885 года, и на сегодняшний день это один из самых больших производителей фасадных решений в мире. В компании работает более 3700 сотрудников. Центральное предприятие находится в Обер-Рамштате, на федеральной земле Гессен (Германия).

В России материалы фирмы Caparol известны давно. С 1992 года в Москве открыто Представительство фирмы, а с августа 2000 года в Москве работает дочерняя фирма ООО «Капарол», которая имеет свои филиалы в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Воронеже, Ростове-на-Дону, Краснодаре, Ставрополе, Самаре, Казани, Сочи, Новосибирске.

Помимо сбытовых функций компания обучает, консультирует, проводит семинары для партнёров, принимает участие в работе профессиональных объединений и отраслевых мероприятиях. Группа компаний Caparol наращивает в РФ свои производственные мощности. В настоящее время успешно действуют 2 завода: в Твери (производство водно-дисперсионных красок, штукатурок, грунтовок) и в пос. Малино, Московская обл. (производство сухих строительных смесей).

Справка о системе утепления фасадов Caparol:

Система утепления фасадов Caparol – инновационная система теплоизоляции фасадов с уникальными прочностными и декоративными характеристиками, с опытом практического применения с 1957 года.

Преимущества системы утепления фасада Caparol:

- обеспечивает надёжную теплозащиту здания, снижая затраты на отопление;

- перемещая «точку росы» из ограждающей конструкции в утеплитель, уменьшает разрушительное воздействие влаги на конструкцию, а также исключает образование плесени;

- создает комфортные условия проживания внутри здания, обеспечивая стабильную температуру внутренней поверхности стены (как при очень низкой, так и при высокой температуре наружного воздуха);

- обеспечивает эффективную звукоизоляцию;

- позволяет существенно уменьшить толщину наружных стен строящихся зданий, снижая затраты на строительство и увеличивая внутреннюю площадь помещений;

- создавая сплошное покрытие, даёт возможность качественно нового оформления фасадов зданий (особенно это относится к панельным зданиям).

*Русты – декоративный элемент фасада.


Ньюсмейкер: Caparol — 56 публикаций

Интересно:

В Сочи подвели итоги кинофестиваля «Победили вместе»
24.09.2026 17:33 Мероприятия
В Сочи подвели итоги кинофестиваля «Победили вместе»
Церемония закрытия XXI Международного кинофестиваля «Победили вместе» имени Владимира Меньшова состоялась 23 сентября 2026 года в Сочи. Событие стало частью второй Всемирной общественной ассамблеи «Новый мир: ценности, которые объединяют», организованной Ассамблеей народов мира. Программа кинофестиваля включила 105 фильмов из 23 стран. Работы были представлены в десяти тематических блоках, среди которых: - секция «Память» и «Отражение» основного Международного конкурса; - Международный конкурс студенческих работ; - национальный конкурс документальных фильмов; - программа «Голоса несломленных людей»; - программа фильмов Валерия Тимощенко; - внеконкурсные программы «Культурный код» и «Ателье киноискусства»; - специальные показы. Торжественную церемонию провели куратор международных программ фестиваля Елизавета Баранова и куратор зарубежных участников и гостей...
Предложение новостроек сократилось до времён пятнадцатилетней давности
24.09.2026 12:52 Мероприятия
Предложение новостроек сократилось до времён пятнадцатилетней давности
«Рынок недвижимости на перепутье: прогнозы, риски и возможности 2026» — круглый стол на эту тему провели «ТТ Финанс» при информационной поддержке издания «Ведомости Северо-Запад». Мероприятие проходило в «Объединении строителей Санкт-Петербурга». Рентабельность застройщиков падает, стоимость работ и материалов растёт, а значит, цены на первичку продолжат повышаться и покупку квартиры лучше не откладывать, рекомендуют участники. Меньше, чем планировалось По итогам года строительный сектор Петербурга не сможет выполнить поставленные Минстроем планы по вводу нового жилья на уровне 2,6 млн кв. м, сообщил генеральный директор СРО А «Объединение строителей СПБ» Алексей Белоусов. Планы формировались ещё до начала СВО на основе заявок регионов. На протяжении последних лет, включая 2025-й, Санкт-Петербург перевыполнял намеченные цели, даже несмотря на изменения экономической конъюнктуры...
Выставка «Живоносные силы искусств… с верой, надеждой, любовью...»
17.09.2026 09:53 Новости
Выставка «Живоносные силы искусств… с верой, надеждой, любовью...»
Творческая выставка «Живоносные силы искусств… с верой, надеждой, любовью...» в Московской государственной Консерватории имени П.И. Чайковского (корпус Большого концертного зала) представление проекта в фойе первого амфитеатра 17 сентября 2026 года, начало в 17.30 Московская Консерватория (знаковый объект культурного наследия и ведущий музыкальный вуз страны и мира) встречает свое 160 - летие уникальными творческими событиями, в числе которых с 01 сентября по 05 октября 2026 года проводится Выставка «Живоносные силы искусств… с верой, надеждой, любовью...» (живопись, графика, лаковая миниатюра, стекло, батик, керамика, хрусталь). В экспозиции представлены произведения известных российских художников — членов авторитетных профессиональных союзов и объединений, в том числе Союза художников России, Московского Союза художников, Союза художников Подмосковья, Союза художников Санкт ...
3D-печать вышла из ниши
15.09.2026 19:38 Мероприятия
3D-печать вышла из ниши
Третий Аддитивный форум, организованный АО «Лазерные системы» в партнерстве с Академией аддитивных технологий «Цифра Цифра», показал: технологии 3D-печати стали не только технически эффективными, но и экономически востребованными – всё больше предприятий начинают внедрять их в свои производственные цепочки. Александр Ситов, председатель Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга открывая форум, сказал: «В Петербурге аддитивные технологии уже перешли из разряда сложных инноваций в категорию реально работающих промышленных инструментов. Каждая пятая организация в стране, разрабатывающая аддитивные технологии для прототипирования и 3D-печати изделий из металла, находится в Северной столице. Для судостроения, машиностроения, приборостроения – это прямой путь к технологическому суверенитету. Петербург по традиции задаёт стандарт применения перспективных...
Деньги, дела и место в истории барона Александра Штиглица
13.09.2026 11:13 Персоны
Деньги, дела и место в истории барона Александра Штиглица
13 сентября 1814 года родился барон Александр Людвигович фон Штиглиц. Человек, имя которого должно стоять в одном ряду с крупнейшими русскими предпринимателями и благотворителями. Барон Александр Штиглиц строил фабрики и дороги, создавал финансовую систему страны. Наравне с другими "русскими иностранцами", такими как Людвиг Нобель и Франц Сан-Галли, работал для России и считал это делом чести. Но XX век с его революциями и войнами почти стер из человеческой памяти имя мецената. Только в начале XXI века в России начали восстанавливать историю его жизни, которую он полностью посвятил этой стране. Репутация дороже денег Александр Штиглиц родился в 1814 году в Петербурге. Его отец Людвиг, купец первой гильдии, приехал в Россию из немецкого княжества Вальдеке в поисках денег всего за 10 лет до рождения сына. Здесь его дела пошли в гору. Он основал собственный банкирский дом и получил...