22.09.2011 00:00
Новости.
Просмотров всего: 5253; сегодня: 1.

Сегодня в Перми стартовал первый в России курс нового профессионального обучения для малого бизнеса

Сегодня в Перми стартовал первый в России  курс нового профессионального обучения для малого бизнеса

В Перми стартовал первый в России курс профессионального обучения «Основы индивидуального предпринимательства» для предпринимателей, работающих в сфере прямых продаж. Пермь вошла в число семи российских регионов, включенных в новую общероссийскую образовательную программу РГТЭУ - в сентябре 2011 года обучение по этому курсу также стартует в Казани, Краснодаре, Москве, Новосибирске, Ростове-на-Дону, Самаре. Курс открыт для всех желающих, на первом потоке курса будет обучаться около 200 человек.

Сегодня в Пермском филиале Российского государственного торгово-экономического университета сел за парты первый поток студентов нового курса «Основы индивидуального предпринимательства». Учащиеся - не новички, готовящиеся открыть свой бизнес, а люди, занимающиеся предпринимательством не первый год. Первой лекцией о роли и месте малого бизнеса в экономике региона, а также о программах господдержки предпринимателей открыла курс директор Пермского гарантийного фонда Лариса Овсянникова.

Курс уникален тем, что был разработан специально для предпринимателей из сферы прямых продаж и учитывает как специфику этого вида бизнеса, так и уровень базового образования предпринимателей, задействованных в этой сфере.

Специалисты Российского государственного торгово-экономического университета, одного из лидирующих национальных ВУЗов в сфере управления каналами продаж, разработали классический университетский курс лекций и семинаров. Курс рассчитан на 74 часа, сочетает в себе академическую основу университетского образования и практическую составляющую реальных бизнес-задач, связанных с прямыми продажами. В сжатые сроки слушатели получат базовые знания, необходимые для работы в качестве индивидуального предпринимателя - общее представление о законодательстве, регулирующем сферу малого предпринимательства, налогообложении, знания о процедуре регистрации в налоговых органах, основах бухгалтерского учета, основах менеджмента. По итогам успешного завершения курса выдается удостоверение государственного образца о повышении квалификации и сертификат Российского государственного торгово-экономического университета о прохождении программы.

Несмотря на то, что в России в последние годы государство уделяло пристальное внимание вопросам образования предпринимателей, создавая специальные программы обучения для представителей малого бизнеса на федеральном и региональном уровне, инициатива компании «Амвэй» по созданию специализированного курса, адаптированного под специфику прямых продаж, оказалась востребованной предпринимательским сообществом и нашла отражение в уникальной учебной программе, разработанной Российским государственным торгово-экономическим университетом.

Меньшикова Ирина, член совета директоров компании «Амвэй»: «Мы первая компания в России, которая выступила с инициативой создания курса профессионального обучения для предпринимателей, работающих в сфере прямых продаж. Являясь социально-ответственной компанией и одним из мировых лидеров индустрии прямых продаж, «Амвэй» прилагает значительные усилия в области развития предпринимательства и поддержки малого бизнеса. В этом году курс стартует сразу в семи регионах России, а для того чтобы обучение было доступным, «Амвэй» субсидирует значительную часть стоимости курса».

Как отмечают разработчики курса, несмотря на то, что программа в первую очередь рассчитана на предпринимателей, уже работающих в сфере прямых продаж, знания, полученные в рамках курса, будут полезны любому начинающему малому предпринимателю. А по данным исследования проведенного компанией «Gesellschaft für Konsumforschung»(GfK) готовность россиян к открытию собственного бизнеса очень высока и превышает бизнес-потенциал европейцев - 72 % в России против 69 % в Европе.

РГТЭУ. Краткая справка

Российский государственный торгово-экономический университет (РГТЭУ) - один из ведущих в России государственных высших учебных заведений с 27 институтами и филиалами в регионах России. Готовит специалистов по торговле, товарных экспертов, юристов, финансистов, бухгалтеров, аудиторов и специалистов по внешнеэкономической деятельности предприятий, является ведущим вузом ЕврАзЭС по подготовке специалистов сферы торговли, туризма и услуг, возглавляет Международную ассоциацию торгово-экономического образования (МАТЭО).

Среди заведующих кафедрами и руководителей научных центров РГТЭУ - Юрий Глазьев, Павел Бородин, Анатолий Карпов и другие. Основным международным партнером Университета с 1989 года является Торгово-промышленная палата г. Лион (Франция).

Роль образования и национальная конкурентноспособность. Краткая справка.

Многочисленные международные исследования говорят о постоянно возрастающей роли образования в формировании национальной конкурентоспособности. Это связано с тем, что в условиях современного динамического развития общества, усложнения технической и социальной инфраструктуры информация становится таким же стратегическим ресурсом, как традиционные материальные и энергетические ресурсы.

Консультативный комитет по промышленным исследованиям и развитию Комиссии Евросоюза в исследовании квалификационного уровня рабочей силы в Европе пришел к следующему выводу: "Без конкурентоспособной системы образования не может быть конкурентоспособной рабочей силы, а без последней - конкурентоспособной экономики».

Эти выводы поддерживают и американские исследователи. Так, Лестер Тюрлоу, профессор экономики нью-йоркского университета, в своем исследовании о влиянии образования трудоспособного населения на состояние национальной экономики отмечает, что в XXI веке образование и квалификация рабочей силы станут доминирующим орудием конкуренции. Его коллега Филипп Бомард заявляет, что с учетом того, что геоэкономика в сфере международных отношений все активнее теснит геополитику, в последнее десятилетие ключевым фактором национальной конкурентоспособности стала экономическая образованность предпринимателей - умение использовать знания в качестве экономического преимущества.

В России в последние годы государство также проявляет пристальный интерес к вопросам образования предпринимателей, создавая специальные программы обучения для представителей малого бизнеса. По результатам исследования европейской исследовательской компании «Gesellschaft für Konsumforschung»(GfK), готовность россиян к открытию собственного бизнеса выше средне-европейского и составляет 72% против 69% в Европе.


Ньюсмейкер: Янгерс групп — 4 публикации
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...