01.05.2010 00:00
Новости.
Просмотров всего: 4454; сегодня: 1.

ОАО «Группа Е4» достигло с датскими компаниями ряда соглашений о сотрудничестве

ОАО «Группа Е4» достигло с датскими компаниями ряда соглашений о сотрудничестве

В рамках государственного визита Президента РФ Дмитрия Медведева в Данию ОАО «Группа Е4» достигло с датскими компаниями ряда соглашений о сотрудничестве и приступает к реализации проектов, направленных на повышение энергоэффективности.

В рамках визита Президент РФ Дмитрий Медведев и премьер-министр Дании Ларс Лекке Расмуссен приняли участие в первом российско-датском бизнес форуме, где представители ведущих компаний России и Дании обсудили вопросы повышения энергоэффективности, сокращения потребления тепла и электроэнергии.

По словам члена официальной делегации, Председателя Совета директоров ОАО «Группа Е4» Михаила Абызова, «Датский опыт в сфере энергоэффективности крайне интересен и полезен. Например, за последние 25 лет ВВП Дании вырос в два раза, при этом энергопотребление выросло лишь на 5%. Сегодня Дания обладает лучшими в мире энергосберегающими технологиями, более того, датский опыт может быть применим в России, поскольку теплоснабжение и в Дании и в России является централизованным, в отличие от городов большинства европейских государств».

Датская сторона представила Президенту Медведеву и членам российской делегации уникальный проект - «Green Light house» (Дом зеленой энергии или Чистой дом), - дом, в котором реализована уникальная энергетическая концепция, сочетающая использование солнечной и тепловой энергии, сезонного накопления центрального теплоснабжения, и естественной вентиляции, а также нулевой выброс углекислого газа.

По словам Михаила Абызова, «задачи по повышению энергоэффективности являются крайне актуальными для нашей страны, и реализация подобных проектов должна начаться в ближайшее время. Поэтому Группа Е4 в кооперации с компанией Danfoss и Cowi уже приступила к рассмотрению возможности реализации в ближайшее время проекта подобного «Green Light house» на двух площадках: на территории иннограда Сколково и в Тверской области. Также Группа Е4 намерена с компанией Danfoss презентовать проект технологии энергосбережения для двух российских регионов – Татарстана и Саратовской области с целью определения параметров совместных проектов».

Работа по повышению энергоэффективности в кооперации с датчанами начнется и в Мурманской области, где Группа Е4 совместно с датской компанией Logstor и Администрацией Мурманской области достигла договоренности по модернизации теплоснабжения городов Апатиты и Кировск.

ОАО «Группа Е4», в лице Генерального директора Данила Никитина и Группа Danfoss в лице Вице-президента компании Ларса Твина подписали соглашение, согласно которому планируется реализовывать совместные проекты в области разработки и реализации типовых комплексных энергоэффективных решений в сфере теплофикации и коммунальной энергетики.

Сотрудничество Группы Е4 и Danfoss A/S также предусматривает и реализацию ряда совместных проектов, в частности, Группа Е4 будет закладывать в проектные решения оборудование Danfoss, а последняя будет привлекать специалистов инжиниринговой группы к монтажу и наладке оборудования на территории России, при этом, сотрудничество будет распространяться на весь технологический цикл производства и потребления электроэнергии: от теплоэлектростанции и тепловой сети до конечного потребителя.

По словам Михаила Шапиро, генерального директора ООО «Данфосс» в России, «мы считаем крайне важным, что началась совместная работа Danfoss A/S c ОАО «Группа Е4». Это обусловлено тем, что российская коммунальная отрасль имеет крайне низкую энергоэффективность, потери тепла составляют подчас более 2/3 от общего уровня потребления, что в 10 раз превосходит среднеевропейские показатели. При этом по своей энергоемкости ЖКХ находится на первом месте в стране, поглощая половину всех мощностей российской энергосистемы. Поэтому повышение энергоэффективности жилого фонда – одна из приоритетных задач в России, а сотрудничество с Е4 – российским лидером в сфере инжиниринга, поможет решению данных вопросов», – отметил Шапиро.

Кировск Мурманской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Группа Е4 — 332 публикации
Поделиться:

Интересно:

562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27.03.2024 15:05 Новости
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27 марта 1854 года Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну на стороне Османской империи. Свое название эта война получила по местам ключевых сражений, главное из которых – героическая оборона Севастополя – продолжалось 349 дней. Город пал, но навсегда вошел в историю как...