27.06.2019 17:57
Мероприятия.
Просмотров всего: 6530; сегодня: 3.

VII Акатуй стал ярким событием Дня Республики

VII Акатуй стал ярким событием Дня Республики

В рамках Дня Республики на Красной площади г. Чебоксары 24 июня состоялся один из самых важных и почитаемых национальных праздников Всечувашский «Акатуй».

В седьмой раз праздник, имеющий глубокий смысл, объединил не только коренное население республики, но и чувашей со всей России. Гости и жители Чебоксар приобщились к искусству, творческому труду и спорту.

Украшением этого года стали выступления 23 коллективов из 16 регионов России, а это более 300 человек, и одного - из ближнего зарубежья. Среди них: народные, эстрадно-фольклорные коллективы областных, городских, сельских домов культуры и национально-культурных объединений российских регионов. В Чебоксары прибыли делегации Республик Башкортостана, Казахстана, Татарстана, Коми, Беларуси, Кемеровской, Ленинградской, Мурманской, Нижегородской, Иркутской, Самарской, Ульяновской, Пензенской, Тюменской, Оренбургской областей; городов Москвы, Нижнего Новгорода, Санкт-Петербурга, Севастополя, Сыктывкара и других.

Особенность и колорит чувашской национальной музыки вызвали позитивный отклик и овации у зрителей. Яркая хороводная композиция Пролога порадовала гостей праздника национальной чувашской певучестью и душевностью. Его продолжением стала сценическая постановка из спектакля Чувашского государственного академического драматического театра им. К. Иванова «Во мне душа Пихампара». Она произвела впечатление своей обрядовостью и сакральностью.

Праздник плуга и земли получил благословение и одобрение аксакалов Чувашии.

VII «Акатуй» украсили арт-объекты. Среди них качели жениха и невесты, священный столб, к которому представители делегаций преподнесли хлеб-соль.

Программу динамичного и насыщенного концерта продолжила детская вокально-хореографическая композиция с гармоничным переходом в «Акатуй юрри-ташши».

Поздравить героев праздника песни и труда прибыл глава Чувашии Михаил Игнатьев. Приветствуя участников Акатуя, он отметил, что сегодняшнее событие наглядно показало радушие, миролюбивость и трудолюбие чувашского народа. Михаил Васильевич назвал праздник живым подтверждением богатства, разнообразия и красоты культуры чувашского народа; пожелал участникам здоровья, благополучия, хорошего настроения и незабываемых впечатлений.

Жителей республики поприветствовал президент Межрегиональной общественной организации «Чувашский национальный конгресс» Николай Угаслов. Он поздравил всех с праздником, пожелал процветания и благополучия республике и объявил об открытии Акатуя.

Государственные гимны Российской Федерации и Чувашской Республики прозвучали в исполнении артистов сводного хора в сопровождении симфонического оркестра Чувашской Республики под руководством Мориса Яклашкина.

«Акатуй» напомнил всем нам о непреходящих ценностях – любви к родной земле, семейному очагу, уважении обычаев».

Символом гостеприимства, радушия и доброжелательности чувашского народа стал огромный фирменный пирог хуплу. Без него не обходится ни один национальный праздник чувашей. Объект кулинарного искусства в виде огромной книги, весом в 300 килограммов и длиной 30 метров, испекли профессиональные хлебопёки. Перед кулинарами республики была поставлена сложная задача: пирог пекли в течение нескольких дней. В день празднования на главной площади города угощение получили участники и гости Акатуя.

Участники и многочисленные гости праздника отметили высокий организационный уровень VII Всечувашского Акатуя.


Ньюсмейкер: Дом дружбы народов Чувашии — 406 публикаций
Сайт: dnt21.ru/Info.aspx?type=news&id=4104370
Поделиться:

Интересно:

День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...