18.03.2019 08:38
Новости.
Просмотров всего: 8538; сегодня: 1.

КФУ и государственная нефтяная компания Кубы на пути к новому образовательному проекту

КФУ и государственная нефтяная компания Кубы на пути к новому образовательному проекту

Институт геологии и нефтегазовых технологий Казанского федерального университета посетили представители кубинской государственной нефтяной компании CUPET Тани Перес и Марио Миранда.

Начавшееся несколько лет назад тесное сотрудничество ИГиНГТ КФУ и государственной нефтегазовой компании Кубы стремительно развивается. Целью данного визита гостей стало обсуждение текущего контракта на оказание услуг по повышению квалификации 200 руководителей и специалистов предприятия, а также перспектив на реализацию новой двухгодичной программы профессиональной переподготовки «Нефтегазовая инженерия» по направлению «Нефтегазовое дело». Организатором обучения выступает Центр дополнительного образования, менеджмента качества и маркетинга Института геологии и нефтегазовых технологий.

«Мы успешно реализовали три программы повышения квалификации на территории заказчика в Гаване, а уже на следующей неделе стартует четвертый курс. Стоит отметить, что мы не просто обучаем наших кубинских коллег, нашей задачей является содействие повышению нефтедобычи на Кубе с меньшими затратами и обеспечение ее полной энергонезависимости. В реализации программ в Гаване принимают как компании-партнеры ЦДОМКиМ, например НПФ «Пакер», так и лучшие преподаватели КФУ – следующий курс будет прочитан при участии руководителя приоритетного направления «Эконефть», заведующего кафедрой разработки и эксплуатации месторождений трудноизвлекаемых углеводородов ИГиНГТ Михаила Варфоломеева», – поделился заместитель директора ИГиНГТ, директор ЦДОМКиМ Ильдус Чукмаров.

Сами представители CUPET отметили высокий уровень, как преподавателей университета, так и организации выездного обучения, а также уникальный подбор лекторов.

«По окончании обучения каждой группы мы проводим анкетирование и опрос наших сотрудников. Мы приятно удивлены полученными результатами, потому что все руководители и специалисты компании CUPET, прослушавшие данные программы, дали самую высокую оценку. Кроме того, мы уже видим определенные результаты в ходе нашей работы», – рассказали Тани Перес и Марио Миранда.

Еще одной важной темой для обсуждения стала новая двухгодичная программа профессиональной переподготовки, которая может стать новым проектом в рамках сотрудничества КФУ и CUPET. К слову, компания уже подготовила 20 кандидатов на обучения по данной программе. На сегодняшний день идут активные переговоры с Министерством образования Республики Кубы, Министерством науки и высшего образования РФ, а также федеральным агентством «Россотрудничество». Программа включает в себя: один год интенсивного изучение русского языка, специальной лексики и год изучения новейших технологий в области нефтегазового дела (геологическое и гидродинамическое моделирование, технологии бурения и разработки месторождений). В ходе обучения студенты будут работать в уникальных лабораториях ИГиНГТ.

Напомним, что в 2018 году 16 специалистов государственной нефтяной компании Кубы успешно завершили свое обучение в Казанском федеральном университете по программе «Современные технологии разведки и разработки высоковязкой нефти» и получили дипломы КФУ из рук проректора по научной деятельности, директора ИГиНГТ Даниса Нургалиева. Итогом обучения стало благодарственного письма от имени генерального директора государственной нефтяной компании Кубы Хуана Торреса Наранхо, в котором отмечается вклад Института геологии и нефтегазовых технологий в развитие дружеских отношений между компанией CUPET и КФУ.

«Специалисты, прошедшие обучение в магистратуре Казанского федерального университета, и защитившие свои диссертации на реальных задачах, стоящих перед компанией сегодня, сразу по приезду ознакомили своих коллег со своими результатами. Наша компания очень рада такому плодотворному сотрудничеству с Казанским федеральным университетом и надеется на его дальнейшее продолжение в виде новых проектов», – добавили Тани Перес и Марио Миранда.


Ньюсмейкер: Казанский федеральный университет — 855 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...