19.01.2019 11:26
Аналитика.
Просмотров всего: 10528; сегодня: 3.

Народные предприятия станут гарантией социальной справедливости в РФ

Народные предприятия станут гарантией социальной справедливости в РФ

Наша страна находится на пятом месте в мире по числу долларовых миллиардеров, но это не признак процветающей державы, а один из симптомов страшного социального неравенства. Ведь в России на долю 1% богатейших граждан приходится около четверти национального дохода, а значительной части остального населения едва хватает денег на еду и одежду. Как считает президент НСНКП Павел Дорохин, даже столь плачевную ситуацию можно исправить, и один из самых эффективных способов сделать это – повсеместное распространение народных предприятий.

То, что в России велико социальное неравенство, – ещё полбеды. Другая часть проблемы состоит в том, что оно со временем будет только возрастать. По крайней мере, так считает ряд учёных, в частности, французский экономист Тома Пикетти, автор книги «Капитал в XXI веке» и отдельного, посвящённого нашей стране, исследования «От Советов к олигархам: неравенство и собственность в России в 1905–2016 годах».

По словам Павла Дорохина, неудивительно, что в РФ всё сильнее запрос на социальную справедливость: «Это фиксируют и наблюдатели, к примеру, Институт социологии РАН, и политики, и представители делового сообщества. Здесь можно вспомнить выступление Павла Грудинина, директора «Совхоза имени Ленина», входящего в состав нашего объединения, Национального Союза народных и коллективных предприятий».

«На прошлогоднем Московском экономическом форуме Грудинин заявил, что наши сограждане хотят и возвращения социальных гарантий государства, и справедливого распределения доходов. В этой связи Павел Николаевич призвал к смене экономической политики, чтобы удовлетворить запросы людей», - напомнил президент НСНКП.

Павел Дорохин убеждён: «Очень правильными шагами станут действия власти, направленные на облегчение положения народных предприятий. Это очень важно, ведь в настоящий момент их создание и деятельность регулируются устаревшей правовой базой, а государственная поддержка кооперативного сектора фактически отсутствует».

«Между тем, народные предприятия – это не только одна из эффективных форм ведения бизнеса, но и стабилизирующий общество фактор. По опыту зарубежных коллективных хозяйств и пока ещё немногочисленных отечественных народных предприятий можно констатировать, что они предоставляют своим сотрудникам зарплаты выше рынка, комфортные условия труда, развивают социальную инфраструктуру и в целом благотворно влияют на общую атмосферу в регионах присутствия», - отмечает депутат Госдумы.

Павел Дорохин продолжает: «В качестве конкретного примера можно привести Набережночелнинский картонно-бумажный комбинат имени Титова. Это предприятие обеспечивает коллектив средним жалованием в размере 72 тысяч рублей, ведёт системную модернизацию мощностей, занимает лидирующие места в своей отрасли и в экономике Татарстана. При этом оно сосредоточено не только на производстве: в частности, КБК организует спортивный досуг коллектива, праздники для ушедших на заслуженный отдых сотрудников, оказывает регулярную благотворительную помощь малообеспеченным горожанам, детям-инвалидам и прочая, и прочая», - перечисляет парламентарий.

Как подчёркивает Павел Дорохин, «подобный опыт необходимо распространить по всей России. Создав инструменты для перевода предприятий в коллективную собственность, государство даст людям возможность хорошо зарабатывать, улучшать собственный быт и жизнь окружающих. «В самом скором времени Совет НСНКП выступит с конкретными предложениями в адрес властей. Уверен, наши инициативы будут востребованы», - заключает президент Союза.

Набережные Челны Республики Татарстан является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Национальный Союз народных и коллективных предприятий — 29 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...