21.12.2018 09:18
Новости.
Просмотров всего: 3741; сегодня: 3.

ОНФ в Татарстане провел мониторинг работы Федеральной службы судебных приставов

ОНФ в Татарстане провел мониторинг работы Федеральной службы судебных приставов

Активисты Общероссийского народного фронта в Татарстане после обращений граждан по вопросам качества работы Федеральной службы судебных приставов (ФССП) провели мониторинг работы ведомства. В результате эксперты выявили множество нарушений в работе ФССП.

Половина всех обращений в ОНФ по работе судебных приставов – это проблемы неисполнения государственными служащими своих прямых обязанностей. Нарушаются сроки принятия решений, необходимых для удовлетворения решений суда. По мнению экспертов, одна из причин – кадровый дефицит, практически во всех отделах города Казани висели объявления о вакансиях.

Граждане вынуждены простаивать в очередях по несколько часов, после чего их могут отправить в другой кабинет, где история с очередью повторяется. Отметим, что по регламенту срок ожидания в очереди при подаче заявления и при получении результата предоставления госуслуги не может превышать 15 минут. Часов приема не хватает, по номерам телефонов на сайте ведомства дозвониться не удается.

В ожидании консультации люди стоят – практически во всех подразделениях нет посадочных мест. По регламенту для ожидания заявителями приема, а также для заполнения необходимых документов должны быть отведены места, оборудованные стульями и столами. Помещения должны быть удобны для инвалидов, но в ходе мониторинга и инвалиды, и родители с маленькими детьми, и пожилые люди находились в общем коридоре. В отделе по Вахитовскому и Приволжскому районов Казани доступ перекрыт металлической дверью, в районе канцелярии образуется толпа из входящих и выходящих. Доступная среда отсутствует.

Помещения должны быть оборудованы системой кондиционирования воздуха, но, несмотря на холодное время года, в помещениях жарко, вентиляция не справляется. В некоторых отделах тусклое освещение – заполнять документы затруднительно, путаница кто за кем стоял дополнительно накаляет ситуацию. Многие пришедшие на прием не являются злостными неплательщиками, их дела о взыскании небольших сумм, люди пытаются показать отсутствие долга или доказать, что необходимые суммы уже были оплачены.

Привычная для каждого практика получения госуслуг дистанционно через интернет в данном случае отсутствует. Через многофункциональные центры (МФЦ) можно только проверить наличие задолженности, хотя развитие этого направления позволит существенно разгрузить судебных приставов.

«В регламенте указано, что при подаче и получении документов предполагается однократное взаимодействие должностного лица и заявителя. Получение госуслуги должно быть возможно в МФЦ, заявитель должен иметь доступ к отслеживанию хода предоставления услуги с использованием единого портала. Люди же в своих обращениях говорят о многократных визитах и часах ожидания, что является нарушением регламента», – отметил член регионального штаба ОНФ Ринат Фазылов.

По словам члена регионального штаба ОНФ Айрата Ханипова, настал момет, когда в работе ФССП Республики Татарстан необходимы перемены. «Сегодня, чтобы решить простой вопрос, граждане тратят дни, а то и месяцы. Мы должны стремиться к тому, чтобы указ Владимира Путина «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления» выполнялся. В нем сказано, что время ожидания при обращении в орган власти должно быть не более 15 минут, и это наша цель», – отметил Ханипов.

Общественники готовят обращение в прокуратуру и главному судебному приставу России.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Республике Татарстан — 289 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13759)

Интересно:

562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27.03.2024 15:05 Новости
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27 марта 1854 года Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну на стороне Османской империи. Свое название эта война получила по местам ключевых сражений, главное из которых – героическая оборона Севастополя – продолжалось 349 дней. Город пал, но навсегда вошел в историю как...