24.05.2018 13:17
Мероприятия.
Просмотров всего: 19707; сегодня: 3.

Ник Рашби дал совет молодым ученым: "Выбирайте неисследованную тему, чтобы стать лучшим!"

Ник Рашби дал совет молодым ученым:

На IV Международном форуме по педагогическому образованию второй день обсуждаются вопросы, связанные с проблемами подготовки будущего учителя в педагогической деятельности и поликультурном образовательном пространстве.

Немаловажным в современном мире является вопрос качества редакционной работы научных журналов, способствующий повышению рейтинга института на мировой арене. КФУ ставит перед собой задачу не только изучения и распространения передовых международных практик в области педагогического образования в России, но и продвижения в мировое научное пространство российского опыта, имеющего свои уникальные подходы, чему активно способствуют публикации в журналах с высоким импакт-фактором.

Приглашенный профессор Института психологии и образования Ник Рашби уже не первый год сотрудничает с учеными КФУ, являясь главным редактором журнала «Образование и саморазвитие».

В течение 36 лет он был редактором в журналах, вначале в «Programmed Learning and Educational Technology», затем «Interactive Learning International», и, наконец, последние 22 года (до декабря 2015 года) он был редактором журнала British Journal of Educational Technology.

Являясь главным редактором журнала «Образование и саморазвитие», он ведет консультативную и практическую помощь в приведении журнала КФУ в соответствие с международными стандартами научных изданий.

Как рассказал нам Айдар Калимуллин, директор Института психологии и образования КФУ, под руководством Ника Рашби меняется сейчас и политика журнала, и его идеология, и формат интернет-сайта журнала, требования к статьям для него, требования к их рецензированию и т.д.

— За прошедший год мы проделали большой путь трансформации по международным требованиям нашего журнала «Образование и саморазвитие». Скажу честно: нам повезло, что редактором этого журнала является британский профессор Ник Рашби, редактировавший ранее в течение 20 лет научный журнал British Journal of Educational Technology. Это специалист высочайшего класса, которого сейчас привлекают для консультирования проектов по публикационной политике в России и Казахстане.

Мы проделали огромную работу по исправлению недостатков прошлого в публикационной деятельности нашего журнала. Так случилось, что журнал оказался в печально известном списке Диссернета. И прошедший год был посвящен тому, что журнал выполнил все требования по отзыву, корректировке, редактированию таких статей и получил официальное письмо из Диссернета о том, что наш журнал исключен из «черного» списка, и опыт его трансформации будет пропагандироваться среди российских издателей как один самых лучших на сегодняшний день. В октябре была подана заявка на включение журнала в базу данных Scopus.

Сегодня Ник Рашби поделился с нами информацией о том, какая программа разработана для повышения рейтинга журнала «Образование и саморазвитие» в международном научном сообществе.

- В данный момент мы особенно фокусируемся на поиске коммерческого издателя, потому как на сегодняшний день необходимо усилить стратегию маркетинга, - заявил Ник Рашби.

Как известно, коммерческие издатели обладают определенным преимуществом: работая с огромным количеством журналов, они обладают ресурсами, дающими большие возможности для каждого отдельного журнала. Профессор сообщил, что немаловажным является фокусировка журнала «Образование и саморазвитие» на спирали качества, которую можно условно обозначить формулой: «качество определяет популярность, популярность требует качества».

- Один из основных аспектов нашей стратегии — это установление контактов с базами Scopus и Web Of Science. На данный момент заявка в Scopus уже подана, что касается Web Of Science – мы надеемся, что это будет также возможно в будущем.

Основным вопросом, волнующим молодых ученых, становится вопрос, как повысить качество публикаций на мировом уровне. Ник Рашби дал некоторые рекомендации, которые позволят авторам профессионально подготовить статью к публикации в международных рецензируемых журналах и зарекомендовать себя в мире науки.

- Во-первых, необходимо стремиться к международным стандартам, ориентируясь на мировой уровень. Конечно, этот процесс - процесс подстройки под новые для научного сообщества России стандарты - займет какое-то время: но эта задача вполне достижима через менторство, поддерживая работу с каждым конкретным автором. Это дает возможность улучшить общее качество публикаций, – отметил профессор.

- Но лучший совет, который я могу дать, это совет, полученный мной еще в молодости: выбирайте тему, которую еще никто не исследовал, для того чтобы в мире стать лучшим экспертом по выбранной вами тематике. Конечно, данный вариант наиболее сложен – без опоры на предыдущие исследования начинать свою собственную работу, но подходя к ней с особым отношением – отношением уважения и страстного интереса, поверьте: через время вы получите желаемые плоды, - заключил Ник Рашби.


Ньюсмейкер: Казанский федеральный университет — 855 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Сегодня в Москве проходит фестиваль «Цифровая история»
20.04.2024 13:27 Мероприятия
Сегодня в Москве проходит фестиваль «Цифровая история»
20 апреля в Москве в Концертном зале МПГУ стартовал Шестнадцатый научно-популярный фестиваль «Цифровая история»  — «Неизвестная Вторая мировая». В мероприятии принимают участие российские историки, которые обсудят последние открытия в мире военной истории, расскажут о...
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
20.04.2024 09:02 Новости
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
Начавшаяся 30 сентября 1941 года битва за Москву завершилась 20 апреля 1942 года. Германия потерпела первое крупное поражение во Второй мировой войне. Враг потерял убитыми, ранеными и пропавшими без вести более 500 тысяч человек, 1300 танков, 2500 орудий и другой...
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...