15.02.2018 12:33
Новости.
Просмотров всего: 9968; сегодня: 1.

Психолог ответил на вопрос, нужен ли нам День всех влюбленных

Психолог ответил на вопрос, нужен ли нам День всех влюбленных

О том, нужен ли нам День всех влюбленных и как сделать этот день радостным независимо от обстоятельств вашей жизни, рассказывает психолог, старший преподаватель кафедры психологии личности ИПО КФУ Руслан Хакимзянов.

— Психология много говорит о любви, но до конца феномен любви и влюбленности не изучен.

На мой взгляд, эти проблемы имеют околонаучный характер. Нейробиология на основе изучения мозга влюбленных понимает любовь как всплеск дофамина, то есть гормональное стремление к объекту влечения.

Дело в том, что при состоянии влюбленности в организме происходит выплеск различных гормонов. Их роль различна. Так, дофамин дает чувство эйфории и инициирует поведение, направленное исключительно на объект влюбленности. В итоге человека волнует лишь его избранник.

Затем включается гормон окситоцин, который стимулирует нежность, успокаивает и дает ощущение привязанности и интимной связи (людям хочется обниматься, целоваться и дотрагиваться друг до друга). Кстати, этот же гормон обеспечивает связь матери с ребенком и лактацию.

Дофамин играет положительную роль, когда человек влюблён, заставляя его чувствовать себя превосходно, однако он же ответственен за развитие зависимости от алкоголя и наркотиков.

Когда вам кажется, что вы никак не можете выбросить из головы мысли об объекте влечения, виной этому серотонин. Точнее, потребность в нём.

Для поэтов любовь – высокое благородное чувство, но сродни сумасшествию. Потому что гормоны ударяют в мозг, и человек начинает действовать аффективно. Влюбленность заставляет организм вырабатывать повышенную дозу эндорфинов, благодаря чему все неприятности кажутся нам менее значимыми.

— Влюбленность – короткий период, когда возлюбленные погружаются в состояние эйфории, замечают только все хорошее, не видят отрицательных сторон друг друга.

К сожалению, это влечение длится определенный промежуток времени. Потом влечение заканчивается, чувства охладевают, когда люди начинают жить вместе или планируют свадьбу, сталкиваются с бытовыми неурядицами.

У каждого из нас есть риск потерять любовь, трепетность, нежность, эротичность под ворохом будничных забот. И, к сожалению, так случается и довольно часто.

Разумеется, одного лишь праздника влюбленных недостаточно. Любовь нужно холить и лелеять, близость взращивать, сексуальность стимулировать, а нежность подкреплять постоянно.

Психолог полагает, что праздник стимулирует нас на поступки.

— Мы ушли от живого общения в Сеть. И человек наяву уже не так решительно может подойти к девушке, как это было лет 10-15 назад. Поэтому праздник становится актуален для современной молодежи, чтобы начать реальные действия, а не просто лайкать фотографии в Интернете.

Мужчины стали нерешительными. И если что-то в отношениях пошло не так, то он списывает это на события внешние, не беря ответственность за свои поступки. Это так называемые люди с экстернальным локусом контроля – то есть человек, который приписывает результат деятельности внешним факторам.

Психолог уверен, что, если человек не влюблен, переживает расставание, боль потери, то и в этом случае отказываться празднования Дня влюбленных не стоит. По его мнению, этот праздник послужит толчком к тому, чтобы что-то исправить в своей ситуации.

— Никакого болезненного чувства нормальный здоровый человек испытывать не должен. Да, недавно пережитое расставание, разрыв длительных или ценных для вас отношений сопровождаются угнетенным состоянием и чувством одиночества. Однако в наших силах если не избежать огорчений, то не усугублять свое состояние. Главное, что нужно постараться сделать, – это абстрагироваться от происходящего, отвлечься от мыслей о празднике, пару дней не заходить в соцсети, провести время с пользой и удовольствием для себя.

Известный психолог-гуманист Эрих Фромм считал, что умение быть самому лежит в основе умения любить. И что настоящей любовью является то, в котором человек обретает, а не теряет себя.

— Человек же, у которого возникла потребность побыть в одиночестве, – не социопат. Просто он не хочет руководствоваться в личной жизни общепринятыми критериями, а ищет собственные.

Психолог уверен, что можно сделать день радостным независимо от обстоятельств.

— В Институте психологии и образования ученые исследуют счастье как психологическую категорию. Проанализировав большую выборку испытуемых, мы пришли к выводу, что счастье человека формируется не за счет материальных составляющих или каких-то благ. Человек ощущает себя счастливым и психологически благополучным, когда у него есть четко сформированные жизненные цели. То есть он знает, что будет делать завтра, к какой цели он движется.

Так что человеку необходимо формулировать и концентрироваться на тех или иных жизненных целях, которые помогают духовно развиваться и совершенствовать внутреннее «Я» во всех смыслах. Но не менее важно контролировать этот процесс, не позволяя даже самой желанной цели лишить себя не только счастья, но и человеческого достоинства.


Ньюсмейкер: Казанский федеральный университет — 855 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...