01.06.2017 10:24
Новости.
Просмотров всего: 10729; сегодня: 2.

Таможенники Приволжья провели первые публичные обсуждения вопросов правоприменительной практики

Таможенники Приволжья провели первые публичные обсуждения вопросов правоприменительной практики

Мероприятие под руководством начальника Приволжского таможенного управления Сергея Рыбкина прошло в Нижнем Новгороде 31 мая в рамках реализации приоритетной программы «Реформа контрольной и надзорной деятельности».

В заседании участвовали представители аппарата Полномочного представителя Президента РФ в ПФО, Приволжской транспортной прокуратуры, Общественной палаты, Министерства промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области, Министерства инвестиций, земельных и имущественных отношений Нижегородской области, крупнейшие участники ВЭД региона.

Цель мероприятия - предупреждение нарушений обязательных требований, которые предъявляют таможенники участникам внешнеэкономической деятельности при таможенном контроле. Представители Приволжского таможенного управления разъяснили вопросы правоприменительной практики (анализ «как делать нельзя») и по соблюдению обязательных требований («как делать нужно/можно»), говорили о допускаемых участниками ВЭД типичных ошибках.

Наличие ошибок, - напомнили таможенники, - исключает применение перспективных таможенных технологий, основанных на электронном взаимодействии участников ВЭД и таможенных органов. К примеру, только правильно заполненная декларация на товары может пройти алгоритм автоматической регистрации, а впоследствии и автоматического выпуска товаров.

В первом квартале 2017 года из 43 935 зарегистрированных таможенными органами региона деклараций на вывозимые товары 30391 ДТ были зарегистрированы в автоматическом режиме, что составило 69,5%.

В результате целенаправленной, ежемесячной работы таможенных органов совместно с участниками ВЭД доля отказов в автоматической регистрации деклараций на вывозимые товары в результате ошибок субъективного характера, допущенных декларантами, снизилась с 22% в ноябре 2015 года до 2% в марте 2017 года.

Проведенные публичные обсуждения – по мнению выступающих - шаг к повышению прозрачности контрольно-надзорной деятельности таможенных органов и снижению административной нагрузки на бизнес. Сочетание этих факторов позволяет создавать максимально комфортные условия для ведения бизнеса и привлечь инвестиции в экономику страны.

В ходе совещания представители Приволжского таможенного управления дали подробные ответы на все возникшие вопросы, связанные с таможенным оформлением товаров. Политика открытого диалога с участниками внешнеэкономической деятельности позволяет Приволжскому таможенному управлению осуществлять качественную обратную связь с бизнесом, это помогает корректировать работу таможенных органов, находить оптимальные решения по наиболее важным и злободневным вопросам.

Подобные мероприятия будут проводиться таможенниками Приволжья ежеквартально. В 2017 году запланировано еще два таких совещания с представителями власти и бизнеса – в августе в Самаре и в ноябре в Казани.


Таможенники Приволжья провели первые публичные обсуждения вопросов правоприменительной практики


Ньюсмейкер: Приволжское таможенное управление ФТС России — 498 публикаций
Поделиться:

Группа: Федеральная таможенная служба (2484)

Интересно:

Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...