29.05.2017 11:18
Новости.
Просмотров всего: 5408; сегодня: 1.

КФУ и «Сименс Здравоохранение» подписали соглашение о сотрудничестве

КФУ и «Сименс Здравоохранение» подписали соглашение о сотрудничестве

Церемония подписания соглашения о сотрудничестве между Казанским федеральным университетом и ООО «Сименс здравоохранение» прошла сегодня в рамках встречи руководства республики и представителей компании Siemens AG.

Встречу открыл Президент РТ Рустам Нургалиевич Минниханов, заявив всем собравшимся, что «несмотря на сложную политическую ситуацию, ведущая немецкая компания продолжает сотрудничество с предприятиями России». Здесь к слову будет сказать, что Республика Татарстан и компания Siemens заключили соглашение о развитии и укреплении стратегического партнерства и взаимовыгодного сотрудничества в ноябре 2012 года. Документ подписали в Лондоне Президент Республики Татарстан Рустам Нургалиевич Минниханов и вице-президент Siemens AG Педро Миранда.

Стороны договорились о развитии сотрудничества в таких областях, как энергетика, энергоэффективность и энергосбережение, промышленность, экология, строительство, жилищно-коммунальное хозяйство, безопасность зданий и сооружений, здравоохранение, транспорт, спорт и туризм, информатизация, образование, повышение квалификации специалистов, а также финансирование проектов.

И вот сегодня, 23 мая 2017 года, в рамках развития указанного соглашения КФУ начинает новые совместные проекты. Договоренности предусматривают целый ряд направлений работ, от апробации новейших разработок, до создания профильного центра на базе Елабужского института КФУ. Об этом в ходе переговоров за круглым столом заявил ректор КФУ Ильшат Рафкатович Гафуров.

Помимо соглашения Генеральный директор ООО «Сименс Здравоохранение» Светлана Эдуардовна Гербель презентовала университету ультразвуковой аппарат Acuson Freestyle для проведения научно-исследовательских работ. Оборудование передадут в Университетскую клинику, где оно будет работать в рамках лечебных и образовательных программ.

Кроме того, подписанный сегодня документ закрепляет право университета на проведение апробации в Университетской клинике КФУ вновь зарегистрированного на территории Российской Федерации мобильного оборудования компании Siemens.

Это означает, что с аппаратными новинками сотрудники и студенты КФУ будут знакомиться первыми, отсюда и договоренность о проведении совместных конференций, мастер-классов с привлечением ведущих специалистов отрасли.

В целом соглашение закрепило на бумаге все те работы, которые уже сегодня успешно стартовали на площадках университета.

Елабуга Республики Татарстан является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Казанский федеральный университет — 855 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...