18.04.2017 15:15
Новости.
Просмотров всего: 3708; сегодня: 2.

Преемственность в образовании, или Как в КФУ посвятили день студенческой науке

Преемственность в образовании, или Как в КФУ посвятили день студенческой науке

В Институте фундаментальной медицины и биологии КФУ состоялся цикл конференций, посвященных студенческой науке и призванных обеспечить образовательную преемственность в среде студенчества.

Так, каждая кафедра института провела профильную секцию, на которой учащиеся третьего и четвертого курсов представляли свои научные работы перед научными руководителями и младшими коллегами, которым еще предстоит выбрать свою образовательную траекторию.

«Ранее защиты курсовых работ проводились на заседаниях кафедр, затем ряд заведующих кафедрами решили, что есть необходимость расширить аудиторию и выйти на другой уровень – общего, тогда еще биолого-почвенного факультета, - рассказывает заместитель директор ИФМиБ Рушан Сабиров об истории мероприятия. - Именно тогда появилась идея проведения единого дня науки, когда отменяются занятия и студенты младших курсов могут посмотреть, как выступают их более взрослые коллеги. Уже затем мы начали использовать опыт некоторых кафедр – для студентов, которые защищают свои научные работы впервые, было предложено представлять их в виде постерных сообщений».

Отметим, что в секции зоологии и общей биологии для размещения постерной сессии был выделен коридор кафедры в главном здании, где в ряд выстроились стойки с подготовленными студентами постерами.

Среди продемонстрированных таким образом работ были представлены такие темы, как: «Некоторые аспекты экологии и биологии амфибий о-ва Средний Керетского архипелага Белого моря», «Влияние фрагментации лесных угодий на диких копытных, на примере Волжско-камского государственного природного биосферного заповедника», «Видовой состав и фотоатлас губок Spongia северо- западной части Баренцева моря», «Исследование противовоспалительных свойств препарата "Ксимедон" на модели каррагининового отека», «Изучение жесткокрылых-ксигофагов Арского лесничества РТ» и другие.

«Таким образом, наши студенты одновременно учатся представлять свои результаты и в устном виде, и в виде постеров, - подчеркивает Рушан Сабиров. – Это дает им очень хорошую поддержку перед выступлениями на международных конференциях, в том числе, в других городах и институтах. В настоящее время, когда у нас реализуются индивидуальные образовательные траектории, проведение дня науки идеально подошло к системе образования. Студенты младших курсов, которые еще не определились в выборе своей научной траектории, имеют возможность посетить любую секцию, ознакомиться с темами НИР, определить лично для себя, что им интересно и уже осознанно выбрать свою траекторию на втором курсе. Радует, что учащиеся проявляют повышенную активность. Посмотрите на довольно широкий коридор постерной сессии конференции, там буквально не протолкнуться!»

Заметим, что День науки охватил работу практически всех кафедр института и включил в себя секции по зоологии и общей биологии, возрастной физиологии, биохимии, биоэкологии, ботанике и физиологии растений, физиологии человека и животных, фармакологии, микробиологии и генетике.

По словам Рушана Сабирова, предполагается, что в последующие годы количество секций будет возрастать, а само мероприятие будет еще более тесно сопряжено с системой образования.


Ньюсмейкер: Казанский федеральный университет — 855 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...