25.01.2017 15:52
Новости.
Просмотров всего: 8484; сегодня: 2.

СОВНЕТ и ЦОРПУ подписали соглашение о совместном продвижении сертификаций ПМ СТАНДАРТ и 4-L-C IPMA

СОВНЕТ и ЦОРПУ подписали соглашение о совместном продвижении сертификаций ПМ СТАНДАРТ и 4-L-C IPMA

Ассоциация управления проектами СОВНЕТ, представляющая в России Международную ассоциацию управления проектами (IPMA), и Центр оценки и развития проектного управления (АНО «ЦОРПУ»), оператор национальной сертификации ПМ СТАНДАРТ, подписали соглашение о сотрудничестве, в рамках которого в перспективе станет возможным признание национальной сертификации при прохождении международной сертификаций в области проектной деятельности в России.

Данное сотрудничество позволит СОВНЕТ и АНО «ЦОРПУ» совместно разрабатывать стандарты, сертификационные методики и требования к проектным специалистам и организациям, обмениваться лучшими практиками, более гибко учитывать российские реалии.

Предусмотрено совместное продвижении обеих сертификаций в российских регионах. Сегодня АНО «ЦОРПУ» активно формирует сеть региональных центров. Такие центры уже открыты в Ухте, Ханты-Мансийске, Екатеринбурге, Казани, Томске, Туле, Санкт-Петербурге, Перми, Белгороде, Москве. В перспективе сотрудничество дает жителям данных городов возможность сдавать и национальную сертификацию ПМ СТАНДАРТ, и международную IPMA-СОВНЕТ в своих регионах.

Соглашение о сотрудничестве прокомментировал Александр Товб, Председатель Правления СОВНЕТ: «За последние 16 лет наша профессиональная ассоциация накопила бесценный опыт организации и проведения в России всемирно признанной международной сертификации профессиональной компетентности специалистов по управлению проектами, руководителей проектов и программ различного уровня сложности, а также руководителей высшего звена управления, ответственных за проектную деятельность в своих организациях в различных отраслях деятельности и органах власти. Сейчас, когда в стране успешно совершается масштабный переход к проектному управлению в органах власти всех уровней широко востребованной становится более доступная во всех смыслах сертификация, учитывающая специфику государственного и муниципального управления в нашей стране. Мы уверены, что наше сотрудничество даст синергетический эффект и приведёт к дальнейшему развитию и продвижению современного управления проектами, послужит делу обеспечения нашей национальной конкурентоспособоности».

Юрий Ким, Генеральный директор Центра оцени и развития проектных компетенций отметил: «Это первый и очень важный шаг в гармонизации и совместном развитии российской системы сертификации специалистов и международный модели IPMA. В рамках соглашения с СОВНЕТ мы сможем решать более широкий класс задач – от адаптации и улучшения российской и международной сертификаций, до формирования центров проектных компетенций в регионах и повышении проектной зрелости российских специалистов».

Международная сертификации IPMA получила широкое признание в России – сегодня сертификацию прошли почти пять тысяч специалистов. Сертификация проводится по четырем уровням - A, B, C, D. IPMA формулирует и контролирует выполнение требований к сертификации в соответствии со стандартом ISO 17024, и разрабатывает требования к компетентности специалистов IPMA International Competence Baseline. В нашей стране сертификация проводится на основе «Российских национальных требований к компетентности специалистов» версии 3.1., учитывающих национальную специфику.

Национальная сертификация ПМ СТАНДАРТ – ответ на потребность иметь в России более доступную систему сертификации специалистов и руководителей в области проектного управления. Сертификация ПМ СТАНДАРТ основана на российских стандартах ГОСТ Р 54869-2011, ГОСТ Р 54870-2011, ГОСТ Р 54871-2011 и международном стандарте проектного управления ISO 21500, также имеющего статус ГОСТ Р 21500-2014, а также на лучших мировых практиках.

Сотрудничество станет важной вехой в развитии и адаптации национальной и международной сертификаций в области проектной деятельности в России.


Ньюсмейкер: Центр оценки и развития проектного управления — 16 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
24.04.2024 18:02 Новости
Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
Учёные Крымского федерального университета обнаружили поселение позднего бронзового века на территории Караларского природного парка в керченском Приазовье. Об этом сообщила заведующая отделом естественнонаучных методов в археологии Научно-исследовательского центра истории и археологии Крыма КФУ...
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
24.04.2024 17:05 Новости
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
Минэкономразвития России актуализировало данные по деятельности социальных предпринимателей в экономике в целом и в региональном разрезе. На январь 2024 года в России зарегистрировано почти 11 тысяч социальных предприятий. Из них 7,8 — тысяч...
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
24.04.2024 12:43 Новости
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
Российское военно-историческое общество объявляет о начале творческого конкурса на лучший архитектурно-художественный проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске. Подача конкурсных проектов авторами осуществляется до 18 часов 00 минут по московскому времени 20 мая 2024 года. В...
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
24.04.2024 10:33 Новости
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
В Доме Российского исторического общества был представлен первый вышедший том академического издания «История России. В 20 томах».  «История России. В 20 томах» — масштабный проект по написанию единой, научно выверенной отечественной истории. Идея создания подобного проекта была...
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
24.04.2024 09:06 Новости
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
Предприниматели обязаны следить за правовыми нововведениями и своевременно менять подходы к работе, а городские власти им в этом помогают. Законодательство в сфере торговли меняется и совершенствуется в интересах потребителя — это касается продажи алкогольной продукции и товаров с обязательной...