20.12.2016 11:46
Новости.
Просмотров всего: 4318; сегодня: 1.

Созданная учеными КФУ генная терапия псевдоартроза успешно опробована в клинике

Созданная учеными КФУ генная терапия псевдоартроза успешно опробована в клинике

В Казани впервые в мире успешно применили разработанный учеными КФУ метод генной терапии у больного с псевдоартрозом – так называемым ложным суставом, который образуется на несвойственном ему месте вследствие длительно существующего вывиха или внутрисуставного перелома.

Исследователи НИЛ «Генные и клеточные технологий» ИФМиБ КФУ под руководством проф. Альберта Ризванова разработали генный препарат с включением комбинации факторов, вызывающих рост сосудов и костной ткани. Высокая клиническая эффективность метода была продемонстрирована в лечении псевдоартроза у пациента Республиканской клинической больницы Казани.

Важно отметить, что на проведение соответствующей операции было получено разрешение этического комитета в рамках научной тематики, финансируемой министерством здравоохранения РТ.

Статья с подробным описанием терапии опубликована в журнале BioNanoScience.

«Мы пропитали костный трансплантат нашим генетическим препаратом, в котором один из генов вызывает рост сосудов, другой – костного материала. Таким образом, произошло приживление и образование костной ткани там, где это необходимо, — рассказал о проведенной научной работе Альберт Ризванов. – Подобными исследованиями в мире занимаются множество коллективов, отличие в том, что ими препарат опробован либо на лабораторных животных, либо в культуре клеток, нам же удалось впервые показать действие терапии в клинике — у больного с ложным суставом».

По словам исследователя, долгое время врачи предпринимали попытки срастить кость стандартными, распространенными методами – остеосинтез в сочетании с костной пластикой – когда недостающую часть кости заменяют трупным или деминерализованным костным матриксом. В последнем случае из костного материала животного убираются клетки, минералы, в результате чего остается трансплантат – «костная губка», недостатком которой является высокая вероятность растворения в организме. Более того, проблема приживления пересаженного трансплантата существует в обоих случаях.

Таким образом, генная терапия в случае лечения псевдоартрозов становится решением широко распространенной сегодня проблемы наличия негативных осложнений у существующих и применяемых методов.

Надо сказать, что совместная работа исследователей Института фундаментальной медицины и биологии и врачей РКБ началась еще до появления в структуре КФУ медико-санитарной части — в перспективе технологию планируется использовать при лечении псевдоартроза и у пациентов университетской клиники.

Напомним, с целью ускорить процесс внедрения биомедицинских разработок в клиническую практику в КФУ создана система управления междисциплинарными научными проектами – стратегическая академическая единица «Трансляционная 7П медицина».


Ньюсмейкер: Казанский федеральный университет — 855 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...