15.11.2016 11:27
Новости.
Просмотров всего: 2281; сегодня: 4.

Минобрнауки России уточнило "правила игры" в борьбе за выход в число 100 лучших вузов мира

Минобрнауки России уточнило

Правительство РФ утвердило новый формат контрольных показателей и бюджет поддержки программ конкурентоспособности российских вузов.

Протокол от 25 октября, утверждающий перечень показателей, по которым будут оцениваться вузы, накануне вечером попал в наши руки, и мы готовы ознакомить вас с кратким содержанием программного документа - Паспорта приоритетного проекта "Вузы как центры пространства создания инноваций". С полным текстом можно ознакомиться на сайте Правительства РФ по ссылке.

Паспорт проекта расписывает ключевые показатели, которых вузы страны, в том числе и Казанский федеральный университет, должны достигнуть к 2025 году.

Впрочем, указаны там и промежуточные результаты. Так, например, в качестве одного из основных показателей выделено количество ведущих российских университетов, входящих не менее двух лет подряд в ТОП - 100 мировых рейтингов университетов. В 2017 году эта цифра составляет 4 вуза, а в 2025 году составит уже 10. К слову, под мировыми рейтингами университетов понимают институциональные, отраслевые, предметные рейтинги: QS World University Rankings (QS), Times Higher Education World University Rankings (THE), Academic Ranking of World Universities (ARWU). Ни один российский рейтинг в систему отсчета Минобрнауки не вошел.

Кроме того, в качестве результатов проекта прописаны и ключевые факторы, необходимые для роста. Например, за год (из расчета на 100 научно-педагогических работников) должно быть опубликовано в журналах базы данных Web of Science не менее 120 статей.

Разумеется, подумали разработчики программы и о том, где будет применяться весь это объем знаний. Каждый университет должен иметь не менее одного объекта инновационной инфраструктуры (технопарк, инжиниринговый центр, бизнес-инкубатор и т.п.), на базе которых выполняются технологические или социальные проекты за счет средств предприятий, организаций региональной экономики или регионального и муниципального бюджетов.

Отдельного внимания заслуживает оговорка о необходимости трудоустраивать не менее 50% выпускников в течение года после окончания университета (включая самозанятость) в экономике субъекта Российской Федерации, на территории которого находится университет. Исключением стали вузы, расположенные на территории городов Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей.

Это не все выдержки из документа, с которыми необходимо ознакомиться. Данный паспорт должен лечь в основу работы КФУ и его институтов по корректированию мероприятий дорожной карты. Исходя из данных университета, теперь в качестве достижения учитываются не только общие рейтинги, но и ранжир по предметным областям. Этот факт облегчает задачу профильным технологическим университетам.

Всего в документе 17 страниц, ознакомиться с их содержанием будет полезно всем, кто так или иначе принимает решения о том, как именно университет должен достигнуть поставленных целей.


Ньюсмейкер: Казанский федеральный университет — 855 публикаций
Поделиться:

Интересно:

5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...