09.11.2016 01:52
Новости.
Просмотров всего: 6952; сегодня: 1.

Ректор КФУ принял участие в обсуждении развития сети эфирного цифрового телевидения

Ректор КФУ принял участие в обсуждении развития сети эфирного цифрового телевидения

Встреча с представителями компании "Роде и Шварц Рус", а также генеральными директорами двух медиахолдингов Татарстана " - "Эфир" и "ТНВ" - состоялась сегодня, 8 ноября, в главном офисе "ТАТМЕДИА" по инициативе Казанского университета, а именно - Ильшата Гафурова.

Некоторое время назад телевизионное сообщество России взбудоражила новость об обязательном переходе с аналоговой системы передачи сигнала на цифровую. Оставался вопрос: как в рамках этой программы сохранить региональные каналы, зачастую решающие вопросы местного самоуправления.

Ректор КФУ Ильшат Гафуров: "Наш университет является базой для создания продукта специального назначения и обучения специалистов для целей Ростехнологий. Университет здесь является лицом заинтересованным, так как мы также проводим подготовку специалистов в этом направлении. Мы начали с закупки оборудования и обнаружили, что для работы с новыми технологиями сейчас в России специалистов не готовят - ни в рамках основных курсов, ни в рамках программ переподготовки".

По видению представителей компании "Роде и Шварц Рус", в Татарстане представляется возможным создать собственный республиканский мультиплекс из 10 каналов в HD-качестве.

Для того чтобы обеспечить охват 95% территории, необходимо установить от 90 до 110 телевизионных передатчиков. Основной моделью доставки сигнала может стать оптоволоконная сеть, например, компании «Таттелеком». Предполагается, что большая часть передатчиков будет иметь малую мощность – 25 Вт. Разместить их можно на уже существующих башнях сотовой связи.

Олег Медведев, генеральный директор ОАО "Роде и Шварц Рус": "В сфере подготовки передатчиков мы являемся одной из крупнейших компаний мира и тесно работаем с КФУ. Наша идея сегодня – это создание центра компетенций по подготовке специалистов в области телевизионного вещания на базе Казанского университета. Такого центра на сегодняшний день нет. При этом обучать нужно только новым технологиям, а также прорабатывать вопрос создания гибридных сетей регионального вещания".

Речь идёт о том, что в рамках существующих в Татарстане, в большинстве случаев аналоговых, сетей создаётся гибридная система. Её задача состоит в донесении сигнала до конкретного пользователя не только в рамках кабельных сетей, но и в районах - за счёт использования аналоговых сетей. Решение упирается в ограниченный перечень частотных диапазонов. В данном случае компания «Роде и Шварц» совместно с университетом подготовила собственное решение. Основная проблема здесь - это частоты, и представители телеканалов согласны со специалистами «Роде и Шварц».

Андрей Григорьев, генеральный директор телекомпании «Эфир»: "Сейчас в стране существует некий мораторий на выдачу частот. Получить их очень сложно".

Генеральный директор ОАО "ТНВ" Ильшат Аминов: "Без цифрового телевидения национальные каналы не выживут. Сегодня эта проблема назрела. Она неизбежно будет решаться, не сегодня так завтра. Встреча мне понравилась, она полезная - Особенно по вопросу гибридной системы. Какой-то план должен быть, чтобы, когда придёт время, мы сразу начали действовать. До деревни мы другими способами не дойдём. Разночастотный местный мультиплекс должен появиться в каждом регионе".

Разумеется, в системе телевещания множество «подводных камней» и сложностей. Казанский университет и компания «Роде и Шварц» готовы начать разрабатывать систему, которая позволит решить проблему построения разночастотных сетей. Ректор КФУ Ильшат Гафуров в рамках встречи предложил создать рабочую группу, объединяющую интересы каждой из стороны процесса. Было принято решение проводить эту работу на базе Казанского федерального университета. По результатам встречи можно сделать вывод о заинтересованности сторон в продвижении системы телевещания, покрывающей всю территорию Татарстана.


Ректор КФУ принял участие в обсуждении развития сети эфирного цифрового телевидения


Ньюсмейкер: Казанский федеральный университет — 855 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...