29.10.2016 18:50
Новости.
Просмотров всего: 8849; сегодня: 2.

Студенты КФУ хотят изучать китайский

Студенты КФУ хотят изучать китайский

А еще арабский, японский, хинди, французский и немецкий...

Такие выводы можно сделать по результатам анкетирования, которое провели преподаватели Высшей школы иностранных языков и перевода ИМОИиВ среди студентов первого курса неязыковых специальностей.

Напомним, что в Казанском университете реализуется уникальный проект – «Мультиязычная среда вуза», а значит, студенты получают возможность изучать не только традиционный английский, но и многие другие европейские и восточные языки. И проведение подобного анкетирования – одна из частей проекта.

«Языковая мозаика в КФУ очень богата, поэтому можно смело говорить, что мы выросли из англоязычной среды, наступило время мультиязычной среды. Например, в Институте международных отношений, истории и востоковедения студенты изучают 14 языков», - рассказывает заведующая Высшей школы иностранных языков и перевода Диана Сабирова.

Возвращаясь к тестированию, следует отметить, что студенты-первокурсники неязыковых специальностей ответили на шесть вопросов, касающихся изучения языков:

1. «Какими иностранными языками вы владеете?»,

2. «Какой иностранный язык Вы бы хотели начать или продолжить изучать?»,

3. «Из указанных курсов, какой бы выбрали Вы: «Иностранный язык для начинающих», «Углубленный курс иностранного языка», «Интенсивный курс иностранного языка», дополнительная специальность «Учитель иностранного языка», дополнительная специальность «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации», «Второй иностранный язык» и другие»,

4. «Ожидаемые результаты после прохождения курса (языковая стажировка, академическая мобильность, образование за рубежом, работа в международных компаниях, сдача международных экзаменов)»,

5. «Хотели бы Вы участвовать в олимпиадах, конкурсах, грантах, конференциях, творческих мероприятиях по иностранным языкам?»,

6. «Укажите факультет, на котором Вы учитесь».

Результаты оказались достаточно интересными. Во-первых, практически все опрошенные студенты (99%) хотели бы участвовать в олимпиадах, конкурсах, грантах, конференциях, творческих мероприятиях по иностранным языкам. Безусловно, кого-то больше интересует Фестиваль английской песни, кого-то - возможность представить научный доклад на английском, но в целом все первокурсники выразили готовность усовершенствовать свой уровень английского, участвуя в мероприятиях подобного рода.

«Если говорить об уровне владения иностранными языками, то многие студенты неязыковых специальностей отметили, что знают английский на уровне Pre-Intermediate и Intermediate, а некоторые добавили, что знают несколько иностранных языков, в том числе японский, корейский, турецкий, арабский, французский, немецкий, испанский. Кроме того, 18% студентов написали, что хотели бы начать изучать арабский, турецкий, 42% - корейский язык, 22 % - японский язык, 10 % - французский язык, 18 % - немецкий язык и 30 % - испанский язык», - отмечает Диана Сабирова.

В большинстве своем ребята отмечают, что для совершенствования своих языковых навыков, выбрали бы углубленный курс иностранного языка, курс по подготовке к сдаче международных экзаменов по иностранным языкам, а также хотели бы получить дополнительные специальности «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации» и «Учитель иностранного языка».

Конечно же, у каждого, кто изучает тот или иной иностранный язык есть свои представления об ожидаемых результатах после прохождения курса. Студенты Института фундаментальной медицины и биологии, например, мечтают об академической мобильности, а Института геологии и нефтегазовых технологий – о работе в крупной международной компании. Однако можно выделить и общие тенденции: абсолютно все первокурсники неязыковых специальностей мечтают о языковой стажировке, образовании за рубежом и сдаче международных экзаменов.

В целом же, «лидером» среди языков для студентов неязыковых специальностей остается английский. И безусловно, важно, чтобы ребята владели им на хорошем уровне. Кстати, для того, чтобы понять, как первокурсники неязыковых специальностей знают английский, традиционно проводится входное тестирование. Не стал исключением и этот год: в первую неделю сентября 3423 студента-первокурсника неязыковых направлений из 14 институтов КФУ выполнили задания и были распределены на группы по уровню знаний.

Сейчас, после обработки результатов, можно говорить о том, что большинство студентов-первокурсников неязыковых специальностей (1196 человека - 35%) владеет английским на уровне Pre-Intermediate (ниже среднего). Чуть меньше - на уровне Intermediate (919 человек - 27%) и Upper – Intermediate (772 студента - 22,5 %). Безусловно, есть и те, что практически не знает языка (уровень Elementary - 394 студента (11,4 %)) или, напротив, владеет английским на продвинутом уровне (Advanced - 142 студента (4,1 %)).

Показательно, что далеко не во всех институтах есть студенты первого курса, владеющие английским на продвинутом уровне. Достаточно много тех, кто может похвастаться уровнем Advanced, в Институте вычислительной математики и информационных технологий (67 студентов), Институте социально-философских наук и массовых коммуникаций (30 человек), Высшей школе ИТИС (28 человек), Институте математики и механики им. Н.И. Лобачевского (17 человек).

Кстати, уже совсем скоро, в конце первого семестра, будет проведено повторное тестирование, чтобы преподаватели и сами студенты могли отследить, какой прогресс был сделан в знании английского.


Студенты КФУ хотят изучать китайский

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Биотехнологии, Наука, Образование
Сайты субъектов РФ: Татарстан Республика
Сайты столиц субъектов РФ: Татарстан Республика - Казань
Сайты федеральных округов РФ: Приволжский федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Казанский федеральный университет — 855 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...