27.08.2016 21:17
Новости.
Просмотров всего: 8377; сегодня: 1.

В КФУ продолжается симпозиум "Исследования Луны и космическое технологическое наследие"

В КФУ продолжается симпозиум

Симпозиум приурочен к 50-летию первой в мире мягкой посадки на лунную поверхность советской АМС «Луна-9».

«Университет Казани нужен!» - этими словами открыл Международный научный симпозиум «Исследования Луны и космическое технологическое наследие» летчик-космонавт Алексей Леонов.

Около 300 школьников, студентов, аспирантов, российских и зарубежных ученых стали участниками этого значимого для университета события. От имени руководства их приветствовал проректор Дмитрий Таюрский. Симпозиум проходит в год 50-летия запуска автоматической межпланетной станции «Луна-9», впервые в мире осуществившей посадку на поверхность Луны в районе Океана Бурь и передавшей первой лунную фотопанораму.

За эти 50 лет космонавтика сделала ряд сенсационных открытий на Луне. Одно из последних – это совместное открытие российских и зарубежных ученых в полярной области спутника Земли «лунной воды» - вещества, находящегося на поверхности спутника Земли в твердом состоянии при очень низких температурах. Двухмесячные исследования позволили выяснить, что принадлежат оно не самой поверхности Луны, а межзвездной среде. С докладом на эту тему на симпозиуме выступил ученый из Москвы Владислав Шевченко.

Он, как и все, пришедшие в актовый зал КФУ на пленарное заседание международного симпозиума, с упоением слушал выступление космонавта Алексея Архиповича Леонова. Этот космонавт, первым вышедший в открытый космос, уже несколько десятилетий ведет большую общественную работу, пропагандируя по всему миру российскую науку. Он выступает в школах и вузах, с больших трибун и в камерных залах, а сегодня - в стенах исторического здания Казанского федерального университета.

В 60-е годы прошлого века результаты наших ученых позволили совершить глобальный прорыв в области освоения космоса. Участники симпозиума в деталях познакомились с советской «Лунной программой» и ее практической частью.

Где еще можно услышать рассказ от первого лица о Юрии Гагарине и членах первого отряда космонавтов - отважных летчиках-испытателях, конструкторе Сергее Павловиче Королеве, их совместной работе?

Школьники и студенты университета ждали этой встречи давно. Вместе со своими учителями отмечали в календаре дни до этой даты. И появились они в родной альма-матер не с пустыми руками. Фотографии, книги, плакаты. Все это они привезли с собой, чтобы оставить память о научном симпозиуме в Университете, где видели и слышали человека, который первый побывал в открытом космосе. Его воспоминания бесценны и для школьного отряда космических разведчиков, который носит его имя.

В музее университета на память об этом научном событии останутся альбом картин Алексея Леонова с правом печати, фотография последнего на сегодняшний день космического экипажа и флаг самых мирных на Земле космических войск. Впереди - еще несколько дней работы симпозиума и выступления по случаю новых открытий на Луне. Гости и участники мероприятия увезут добрую память и интересные впечатления о Казани и Казанском университете. А среди фото в их альбомах появится еще одна - с космонавтом-легендой Алексеем Архиповичем Леоновым.


В КФУ продолжается симпозиум "Исследования Луны и космическое технологическое наследие"


Ньюсмейкер: Казанский федеральный университет — 855 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...