24.08.2016 21:15
Новости.
Просмотров всего: 4765; сегодня: 1.

В КФУ ожидается приезд группы учёных из Технического университета Дрездена

В КФУ ожидается приезд группы учёных из Технического университета Дрездена

В сентябре КФУ, в составе группы ученых, посетит профессор Дрезденского технического университета Аксель Германн.

В сентябре КФУ посетит профессор Дрезденского технического университета, заведующий кафедрой общей дидактики и эмпирических исследований обучения этого же университета Аксель Германн. Немецкая научная делегация во главе с ним прибудет в Казанский федеральный университет, а именно в Институт психологии и образования КФУ, для заключения договора о международном сотрудничестве и работе над общими проектами по психолого-педагогическому направлению.

Профессор Германн руководит проектом «Синергетическая подготовка учителей», который получил финансирование от Федерального министерства образования и научных исследований ФРГ в рамках федеральной программы «Качество подготовки учителей» (Qualitätsoffensive Lehrerbildung) (5 млн евро на период с 2016 по 2019 гг.). Цель программы – повышение качества подготовки учителя, что и определяет эффективность системы образования в целом. Как говорится, качество системы образования не может быть выше качества работающих в ней учителей.

Пакет мероприятий проекта «Синергетическая подготовка учителей» вписывается в общую концепцию развития Дрезденского университета – «Синергетический университет». Основная цель проекта – координация самых разных участников (элементов) процесса подготовки учителей.

На данный момент цели КФУ в области образования схожи с задачами Дрезденского технического университета, что и позволяет этим двум крупным вузам совместно разрабатывать проекты и использовать в своей практике полученные результаты.

С российской стороны таким проектом является проект САЕ «Учитель XXI века». Сейчас идут завершающие доработки, после которых, начиная с нового учебного года, какие-то из направлений этого федерального проекта будут использованы в вузах Татарстана.

Работа учёных с представителями Дрезденского технического университета также является частью программы разработок по проекту САЕ «Учитель XXI века» и имеет достаточно хорошие научно-практические перспективы.

Об этом можно судить по тому, что Дрезденский университет относится к 11 так называемым элитным университетам Германии. Проект "Превосходство в науке" (Exzellenzinitiative) действует в Германии с 2006 года. За право считаться лучшими в 2012 году боролись около 100 немецких вузов. В почетный список вошли 11 из них, благодаря своим блестящим научно-исследовательским проектам и поддержке молодых ученых. Носить гордое звание «элитных» университеты могут лишь до 2017 года. Затем титул придется защищать.

Технический университет Дрездена - это самый крупный университет в Саксонии. В нем по 124 образовательным программам учатся свыше 36 тысяч студентов .

Хотя Дрезденский университет и называется техническим, на самом деле он является Volluniversität («полным университетом)», то есть университетом, в котором преподаются основные дисциплины по всем направлениям: естественному, гуманитарному, техническому и социальному. В Дрезденском университете существует 6 основных направлений:

естественные науки и математика;

строительство и экология;

инженерные науки;

гуманитарные и социальные науки;

медицина;

подготовка учителей.

Так, здесь есть большой педагогический факультет, в который входит три института: Институт педагогики, Институт профессиональной педагогики и профессиональной дидактики, Институт социальной педагогики и социальной работы.

Поэтому научное сотрудничество на таком уровне наглядно демонстрирует конкурентоспособность казанской научной школы (и КФУ как её представителя) на международной арене.


В КФУ ожидается приезд группы учёных из Технического университета Дрездена


Ньюсмейкер: Казанский федеральный университет — 855 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...