17.08.2016 14:52
Новости.
Просмотров всего: 4276; сегодня: 1.

В День экодолга WWF и бизнес обсудили лучшие «зеленые» практики

В День экодолга WWF и бизнес обсудили лучшие «зеленые» практики

Встреча-дискуссия на тему «День экологического долга: вызовы или возможности?» прошла в Москве в конференц-зале «Бизнес Молодости» на территории дизайн-завода «Флакон». Вели мероприятие директор по развитию WWF России Дмитрий Буренко и генеральный директор АО «Деловая среда» Михаил Федоренко.

Принявшие участие в дискуссии эксперты WWF и Экобюро Greens рассказали о стоящих перед человечеством экологических вызовах. Павел Боев, главный координатор программы WWF России «Зеленая экономика», рассказал о том, когда именно наступает День экологического долга, и каким образом человечество способно снизить нагрузку на планету. По его словам, уменьшение экоследа до глобально устойчивых значений невозможно без работы с бизнесом. Для достижения этой цели WWF использует механизм трансформирующих партнерств, помогая компаниям изменить ситуацию именно в тех областях, где их негативное воздействие является наибольшим.

Елена Смирнова, основатель и ведущий эксперт Экобюро Greens, познакомила участников встречи с самыми популярными системах сертификации – FSC (Лесного попечительского совета), MSC (Морского попечительского совета) и RSPO (Круглого стола по устойчивому пальмовому маслу). Эксперт привела данные нескольких исследований, которые убедительно демонстрируют, что у российских потребителей есть спрос на экологичные продукты. «Тем не менее, 45% российских предприятий практикуют гринвошинг. На многих упаковках можно найти знаки или отметки «био» или «органик», которые не означают ничего», - подчеркнула Е. Смирнова.

О том, как применение сертификации FSC помогает бизнесу, рассказала Дина Семенова, руководитель отдела маркетинга компании Kstamonu. Она подчеркнула, что компании небезразлично происхождение того сырья, которое она использует. «Все сырье - а это более 1,3 млн м3 древесины в год – и все поставщики для нашего производства сертифицированы, - подчеркнула Д. Семенова. - В России система FSC пока малоизвестна. Мы видим свою социальную миссию в том, чтобы рассказывать о том, что это такое и как каждый может беречь природу, выбирая нашу продукцию».

О том, что в России устойчивое развитие способно стать важным конкурентным преимуществом, рассказала Мария Канукова, менеджер по связям с общественностью и устойчивому развитию Coca-Cola Россия. Представитель компании, ссылаясь на исследование Nielsen, указала на то, что в России «61 процент потребителей готовы платить больше за те продукты, которые произведены в соответствии с правилами и понятиями устойчивого развития». Подробно Канукова остановилась на экологических практиках самой Coca-Cola. Так, компания поставила себе цель к 2020 году сократить углеродный след производства напитков на 17%. Канукова также затронула тему экологического долга, подчеркнув, что «гасить его в одиночку достаточно сложно». «Общество, бизнес и государство – это необходимый альянс, который сможет работать в этом направлении», – отметила представитель Coca-Cola Россия.

Об экологических практиках «Дикси» рассказала Анастасия Потапова, руководитель отдела экологии департамента качества. По ее словам, компания уделяет большое внимание сбору вторичного сырья. «Вся крупногабаритная упаковка (картон и пленка) от товаров, поступающих в магазины сети, собирается, прессуется и реализуется для переработки», - подчеркнула Потапова. К различным «зеленым» практикам привлекаются и сотрудники компании – в ряде офисов организованы сдача макулатуры и сбор батареек. Рассказывая о планах компании, А. Потапова отметила, что уже в конце этого года могут быть созданы продукты под маркой «Дикси» со знаком FSC.

Руководитель департамента контента и коммуникаций Avito Екатерина Долгошеева рассказала, что копания делает более устойчивым потребительский выбор, потому что «помогает вещам обрести вторую, а зачастую и третью жизнь». «Самый «зеленый» продукт – тот, который уже произведен, – рассказала Е.Долгошеева. – Это экономит ресурсы, которые были бы затрачены на производство аналогичной новой вещи, и сокращает выбросы CO2».

Проблемы экологического просвещения на встрече затронул Константин Иванов, заместитель руководителя ГПБУ «Мосприрода». Он рассказал об эколого-просветительских центрах, организованных в столице. В качестве наиболее «продвинутых» из них К.Иванов назвал Воробьевы горы и Кусково. «В результате посещение таких просветительских центров и у взрослых, и детей остается понимание ряда базовых правил. Например, они четко понимают, что если ты не выключаешь кран, водных ресурсов на планете становится меньше», – подчеркнул он.


Ньюсмейкер: Всемирный фонд дикой природы — 7 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...