08.08.2016 01:39
Новости.
Просмотров всего: 9446; сегодня: 6.

Представители КФУ рассказали о Международной олимпиаде по информатике

Представители КФУ рассказали о Международной олимпиаде по информатике

5 августа в информационном агентстве «Татар-информ» состоялась пресс-конференция, посвященная Международной олимпиаде по информатике (IOI-2016).

Участие в ней приняли советник ректора КФУ по довузовскому, общему и педагогическому образованию Людмила Нугуманова, первый заместитель министра образования и науки РТ Андрей Поминов, исполнительный директор ГУП «Центр информационных технологий РТ» Татьяна Камалетдинова.

«Международная олимпиада по информатике проводится под эгидой ЮНЕСКО с 1989 года. Это одно из самых престижных состязаний среди школьников, - отметила Людмила Нугуманова. – Она будет проходить уже в XXVIII раз, однако Россия впервые принимает данное мероприятие».

Для участия в олимпиаде в Казани зарегистрировались представители 88 стран (всего 324 участника) - это максимальное количество стран-участников с момента проведения первой олимпиады. Для сравнения, в I Международной олимпиаде школьников по информатике в Болгарии в 1989 году приняли участие 13 стран, в 2015 году, в XXVII Международной олимпиаде в Казахстане, – 83 страны.

«Соревнования проводятся в 2 тура, в ходе которых ребята решают алгоритмические задачи…. По итогам олимпиады медалями награждаются половина участников IOI, из них 8 % - золотыми», - рассказал первый заместитель министра образования и науки РТ Андрей Поминов о формате мероприятия.

Стоит оговориться, что ребята борются не только за медали, но и за место под солнцем: перед ними готовы распахнуть двери лучшие вузы мира.

«Участие в этой олимпиаде очень престижно и перспективно: уже во время проведения олимпиады начинается «охота за головами». За участниками пристально наблюдают представители университетов с мировым именем и крупнейших корпораций, которые присматривают себе студентов или будущих сотрудников», – рассказал Андрей Поминов.

Безусловно, у представителей России есть все шансы на победу. Нашу страну на олимпиаде будут представлять 2 команды, в одну из которых вошел учащийся лицея им. Н.И. Лобачевского КФУ Асхат Сахабиев.

Важно, что для ребят-участников IOI разработана также обширная культурная программа. Они смогут побывать на обзорной экскурсии по Казани, съездить в Иннополис и, конечно же, на остров-град Свияжск. Запланированы экскурсии в музеи Казанского университета и в Астрономическую обсерваторию им В.П. Энгельгардта. Конечно же, настоящим зрелищем обещают стать церемонии открытия и закрытия олимпиады.

«Главным событием церемонии закрытия должна стать передача флага IOI. Мы получили его на прошлой олимпиаде в Казахстане, и целый год он хранился в Музее истории Казанского университета», - рассказала Людмила Нугуманова.

Эстафетную палочку Казань передаст Ирану: именно там, в Тегеране, пройдет IOI-2017.


Представители КФУ рассказали о Международной олимпиаде по информатике


Ньюсмейкер: Казанский федеральный университет — 855 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
24.04.2024 18:02 Новости
Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
Учёные Крымского федерального университета обнаружили поселение позднего бронзового века на территории Караларского природного парка в керченском Приазовье. Об этом сообщила заведующая отделом естественнонаучных методов в археологии Научно-исследовательского центра истории и археологии Крыма КФУ...
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
24.04.2024 17:05 Новости
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
Минэкономразвития России актуализировало данные по деятельности социальных предпринимателей в экономике в целом и в региональном разрезе. На январь 2024 года в России зарегистрировано почти 11 тысяч социальных предприятий. Из них 7,8 — тысяч...
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
24.04.2024 12:43 Новости
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
Российское военно-историческое общество объявляет о начале творческого конкурса на лучший архитектурно-художественный проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске. Подача конкурсных проектов авторами осуществляется до 18 часов 00 минут по московскому времени 20 мая 2024 года. В...
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
24.04.2024 10:33 Новости
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
В Доме Российского исторического общества был представлен первый вышедший том академического издания «История России. В 20 томах».  «История России. В 20 томах» — масштабный проект по написанию единой, научно выверенной отечественной истории. Идея создания подобного проекта была...
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
24.04.2024 09:06 Новости
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
Предприниматели обязаны следить за правовыми нововведениями и своевременно менять подходы к работе, а городские власти им в этом помогают. Законодательство в сфере торговли меняется и совершенствуется в интересах потребителя — это касается продажи алкогольной продукции и товаров с обязательной...