25.06.2016 12:02
Новости.
Просмотров всего: 5456; сегодня: 1.

Эксперт КФУ: итоги референдума о выходе Великобритании из ЕС неоднозначны

Эксперт КФУ: итоги референдума о выходе Великобритании из ЕС неоднозначны

24 июня стало известно, что сторонники выхода Великобритании из ЕС одержали победу на референдуме. Мы попросили прокомментировать эту ситуацию заведующего кафедрой конфликтологии КФУ Андрея Большакова.

Напомним, что сторонники выхода Великобритании из Евросоюза одержали победу на референдуме, преодолев барьер почти в 17 миллионов голосов избирателей. На самом деле, по мнению мировых экспертов, говорить о скором выходе Великобритании из Евросоюза не приходится: процесс это длительный и занять он может не один год.

«Мне кажется, что СМИ торопятся, интерпретируя итоги референдума однозначно, - выразил свою точку зрения Андрей Большаков. – Конечно, сторонники выхода Великобритании из ЕС одержали победу в 4 %, но есть определенные правила, и покинуть Европейский союз эта страна сможет только по этим правилам. И более того, у самой Великобритании есть несколько вариантов развития событий».

Если говорить о самой Великобритании, то референдум здесь был инициирован правящей консервативной партией, а если говорить точнее премьер-министром Дэвидом Кэмероном, который, кстати, полагал, что Британии следует остаться в составе ЕС. Таким образом, он инициировал референдум и сам же проиграл его, и в связи с этим его заявление об уходе в отставку выглядит вполне логичными.

«Переговоры, которые, согласно Лиссабонскому соглашению, необходимо провести со всеми странами ЕС, будет вести уже другой премьер. И пока сложно предположить, кто им станет и как этот человек себя поведет», - подчеркнул Андрей Большаков.

Неясность ситуации связана еще и с тем, что результаты референдума не имеют юридической силы, и их можно проигнорировать, как это недавно случилось в Нидерландах. Однако большинство экспертов склоняются к тому, что Дэвид Кэмерон в сложившейся ситуации не сможет просто так игнорировать общественное мнение.

«Независимо от того, новое или старое правительство будет вести переговоры, Лиссабонское соглашение дает два года на решение вопроса о выходе из Европейского союза. В период этих двух лет Великобритания должна выполнять все свои обязательство и сохранять членство в ЕС», - прокомментировал Андрей Большаков.

По мнению экспертов, сейчас с уверенностью можно сказать лишь одно: независимо от того, выйдет Великобритания из ЕС или нет, последствия сложившейся ситуации будут для нее достаточно печальными.

«Как мы знаем, Великобритания – унитарное государство, но в последние годы такие ее части как Шотландия, Уэльс, Северная Ирландия являются относительно самостоятельными, - рассказал Андрей Большаков. – Многие аналитики полагают, что Шотландия может потребовать еще один референдум уже о выходе ее из состава Великобритании, могут процессы, называемые сепаратизмом, начаться и в Уэльсе, и в Северной Ирландии. Свидетельством правомерности точки зрения о грядущем расколе в британском обществе может служить тот факт, что Шотландия и Северная Ирландия на референдуме голосовали за то, чтобы остаться в Евросоюзе, а Англия и Уэльс – против членства в ЕС».

На самом деле, по мнению экспертов, интересно даже не как разрешится сложившаяся ситуация, а почему она произошла. Если выход из Евросоюза, например, Греции выглядел бы вполне логичным по экономическим причинам, то от Великобритании такого трудно было ожидать.

«Логичным выглядел бы выход из Евросоюза таких государств, как Болгария, Румыния, но не Великобритании. К подобным результатам референдума привел миграционный кризис: голосуя за выход из ЕС, британцы пытаются себя защитить – установить контроль на границах и не пускать мигрантов», - отметил Андрей Большаков, добавив, что избавиться от потока беженцев таким путем им вряд ли удастся.

Безусловно, жителей России интересует, повлияет ли все происходящее на нашу жизнь. Эксперты дают однозначный ответ: нет, не повлияет. Здесь стоит подчеркнуть, что после оглашения результатов референдума Президент РФ Владимир Путин отметил, что все происходящее – внутреннее дело Евросоюза. И даже более того, его пресс-секретарь Дмитрий Песков выразил заинтересованность в Европейском союзе как в стабильном партнере в сфере торговых, экономических отношений, но при этом опять же подчеркнул, что наша страна в этом случае дистанцируется от происходящих событий.

«Россия в сложившейся ситуации остается сторонним наблюдателем, поэтому сказать, что потенциальный выход Великобритании из Евросоюза сильно отразится на жителях нашей страны, нельзя», - однозначно ответил Андрей Большаков.


Эксперт КФУ: итоги референдума о выходе Великобритании из ЕС неоднозначны

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, СМИ, медиа, Социальное общество
Сайты субъектов РФ: Татарстан Республика
Сайты федеральных округов РФ: Приволжский федеральный округ
Сайты стран: Португалия, Россия, Шотландия
Сайты столиц стран: Португалия - Лиссабон
Сайты регионов мира: Европа Центральная
Сайты объединений стран: Европейский союз

Ньюсмейкер: Казанский федеральный университет — 855 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...