17.06.2016 00:29
Новости.
Просмотров всего: 5483; сегодня: 1.

Эксперты КФУ и ведущих мировых университетов обсудили проблемы глобальной политики

Эксперты КФУ и ведущих мировых университетов обсудили проблемы глобальной политики

15 июня в Казанском федеральном университете состоялся международный круглый стол «Россия в процессах глобализации и регионализации современного мира», организованной кафедрой политологии Института социально-философских наук и массовых коммуникаций.

В центре внимания участников мероприятия оказались как мировые процессы, связанные с глобализацией, так и локальные политические феномены регионализации и подъема этнической самоидентификации. Выбор темы круглого стола связан с актуальностью и значимостью изучения указанных феноменов как для европейских стран, так и для России. В круглом столе приняли участие профессор политологии Болонского университета Стефано Бьянкини (Италия), аспирант Университета Джонса Хопкинса Сансар Чакирмаа (США), аспирант Университета Манитобы Александра Кузнецова (Канада) и доцент кафедры политологии Казанского федерального университета Виктор Сидоров, а так же аспиранты и студенты-политологи КФУ.

В роли модератора круглого стола выступил заведующий кафедрой политологии Института социально-политических наук и массовых коммуникаций Олег Зазнаев. В приветственном слове он отметил важность исследования роли глобализации и современном мире. Как наднациональные объединения, так и национальные государства испытывают на себе влияния глобального экономического кризиса и роста напряженности в международных отношениях.

В первом выступлении профессор Болонского университета Стефано Бьянкини рассказал о противоречиях, которые возникают в международных отношениях в условиях глобализации в однополярном мире. Профессор отметил, что Россия прилагает большие усилия, чтобы сделать современную мировую политику многополярной, хотя и находится в поисках своей идентичности и построения «национального бренда». Текущая мировая политическая ситуация была оценена им как ситуация «тотальной неопределенности» в связи с возможным выходом Великобритании из Европейского Союза.

Доцент кафедры политологии КФУ Виктор Сидоров рассказал о вызовах суверенитетам национальным государствам со стороны глобализации и регионализации. Национальные государства стран Западной Европы на современном этапе пересматривают объем полномочий, переданных Европейскому Союзу. Однако региональные проблемы в таких странах, как Великобритания, Бельгия и Испания ставят под вопрос «государственность» перечисленных стран. Россия в этом плане сталкивается с угрозами экономического характера, в то время как вызовы интеграции не являются для России столь актуальными.

Большую дискуссию вызвало выступление аспиранта Университета Манитобы Александры Кузнецовой, посвященное политической культуре России. Традиции и ценности россиян хоть и претерпевают некоторые изменения, однако темпы этих изменений остаются низкими. По мнению докладчика, институциональная среда влияет на политическую культура. Участники круглого стола отметили, что политическая культура любого государства не является однородной. Множественность субкультур, миграция и гендерное разделение усиливают неоднородность политической культуры в мире.

Аспирант Университета Джонса Хопкинса Сансар Чакирмаа, проходящий сейчас стажировку на кафедре политологии КФУ, рассказал о своем сравнительном исследовании билингвизма в Татарстане и Китае. Языковая ситуация Синьцзян-Уйгурского автономного района в Китае похожа на ситуацию Татарстане. В школах данного района также осуществляется обучение на двух языках. На уйгурском языке можно сдавать выпускные экзамены в школе. В Татарстане, как и в Китае навигационные надписи в транспорте и на улице городов указываются на двух, а иногда и на трех(включая и английский) языках.

Все участники круглого стола согласились с тем, что ситуация неопределенности в мировой политике, учитывая нарастающие экономические проблемы, вызывает сложности в урегулировании противоречий между странами. Россия, находясь в центре перипетий мировой политики, испытывает на себе влияние как глобализации, так и регионализации, стараясь разрешать возникающие противоречия путем поиска диалога и компромисса.

Ранее состоялась встреча профессора политологии Болонского университета Стефано Бьянкини с проректором КФУ по внешним связям Линаром Латыповым и заместителем директора по научной деятельности ИМОИиВ Валерием Летяевым, в ходе которой были рассмотрены возможности открытия в КФУ совместной магистерской программы «Постсоветские регионы Центральной Азии и Закавказья в контексте международных отношений и мировой политики» на направлении «Международные отношения» и о возможности участия нашего Университета в программе Mirees, рассчитанной на изучение стран Восточной Европы в составе консорциума европейских университетов.

В ходе переговоров была продемонстрирована также заинтересованность в совместном углубленном исследовании современной политики России, мультикультурных традиций Татарстана. Интерес Болонского университета вызван опытом Татарстана в этой области и современными политическими процессами в Европе, желанием иностранных студентов, будущих славистов, пройти включенное обучение в КФУ. Во встрече принял участие заведующий кафедрой политологии КФУ профессор Олег Зазнаев.


Эксперты КФУ и ведущих мировых университетов обсудили проблемы глобальной политики


Ньюсмейкер: Казанский федеральный университет — 855 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...