25.02.2016 17:08
Новости.
Просмотров всего: 6037; сегодня: 5.

Талия Минуллина: Казанский саммит открыт для деловых кругов со всего мира

Талия Минуллина: Казанский саммит открыт для деловых кругов со всего мира

На неделе официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что наша страна не имеет ничего против приезда представителей турецкого бизнеса на международный форум в Казань в мае. Более того, российская сторона намерена только приветствовать развитие экономических отношений. Для Татарстана это крайне важный посыл. Ведь республика начала сотрудничать с Турцией в 90-е годы. Уже в те времена эта страна стала для нас одним из ключевых партнеров в торгово-экономической сфере. А в последние годы вышла на первое место по числу предприятий с иностранным капиталом на территории Татарстана. Было открыто 280 совместных производств. На турецкий бизнес приходится 26% всех иностранных инвестиций в республику.

Однако в прошлом году после инцидента со сбитым Су-24 отношения между нашими государствами серьезно обострились. Россия ввела антитурецкие санкции, ввоз продуктов и товаров из этой страны оказался под запретом. Также было сначала нельзя нанимать турецких граждан на работу и учебу.

Но 53 работодателя и заказчика работ указом премьер-министра России Дмитрия Медведева вывели из под этого запрета. Среди них и 9 производств в Татарстане. Это елабужские - «Джошкуноз Алабуга», «Амара», «Дизайн Рус», «РМ-строй», «Хаят Кимья», а также «Форд Соллерс Холдинг» (Набережные Челны) и «Кастамону Интегрейтед Вуд Индастри» (ОЭЗ «Алабуга»). Кроме того, в перечень вошли и две казанских организации - «Гемонт» и «Полистройкапитал».

- При этом товарная структура внешне-торгового оборота с Турцией за это время практически не поменялась. Мы в основном экспортируем каучук, химико-органические соединения и продукты химии, а импортируем фармацевтическую продукцию, запчасти и изделия из черного металла, - сообщила и.о. заместителя начальника Татарстанкой таможни Лейла Туфетулова.

В итоге Турция заняла только пятое место во внешней торговле Татарстана. И все же ситуация может измениться. В мае в Казани пройдет международный экономический саммит «Россия-Исламский мир». В татарстанской столице ждут гостей, не делая исключений.

- Форум открыт для посещения представителям деловых кругов со всего мира, в том числе и Турции. Ограничений нет. На сегодня, 20 февраля, из гостей подтвердили свое участие глава Республики Ингушетия Юнус-Бек Евкуров, посол Государства Катар в России Сауд Аль-Махмуд, посол Палестины в РФ Фаед Халед Мустафа, представители «Сбербанка», конечно, целая группа представителей Исламского Банка Развития, - заявила sntat.ru руководитель АИР РТ Талия Минуллина.

На сайте форума любой может зарегистрироваться на эту встречу, как участник. И Россия не имеет ничего против приезда в Казань турецких бизнесменов.

- Понятно, что ухудшение российско-турецких отношений - это проблема для нас. Но в Татарстане есть стратегически важные проекты, которые были проработаны и уже реализуются по установленной финансовой модели во исполнение достигнутых договоренностей. Коней на переправе не меняют. Будем подстраиваться. Действовать как всегда только в рамках закона и стараться не упустить большие инвестиционные объемы, - добавляет руководитель АИР РТ Талия Минуллина.

«KazanSummit» - стал главной площадкой экономического взаимодействия России и стран исламского мира. Впервые подобный международный форум прошёл в 2009 году, создав удобную платформу для поиска новых деловых контактов и совместных проектов. Саммит проходит при поддержке Совета Федерации России и правительства Татарстана. В прошлом году к партнёрам присоединилась Ассоциация Региональных Инвестиционных Агентств. В этом году форум пройдет в столице республики с 19 по 21 мая.

Набережные Челны Республики Татарстан является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: События
Поделиться:

Интересно:

Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...