20.01.2016 15:38
Новости.
Просмотров всего: 3147; сегодня: 2.

Ректор КФУ Ильшат Гафуров: "Шаймиев – один из самых достойнейших людей"

Ректор КФУ Ильшат Гафуров:

20 января государственный советник Республики Татарстан, Почетный доктор Казанского университета Минтимер Шаймиев отмечает свое 79-летие.

Этот день является значимым и для КФУ. Совсем недавно, в рамках празднования 211-летия вуза, Минтимеру Шаймиеву было присвоено звание Почетного доктора Казанского университета. Во время торжественного мероприятия ректор КФУ, рассказав вкратце биографию Минтимера Шариповича и отметив его особый вклад в развитие вуза, подчеркнул, что Шаймиев является "одним из самых достойнейших людей".

Тогда мы уже писали, что Минтимер Шарипович имел прямое отношение к рождению университета в его сегодняшнем качестве: именно благодаря инициативе и усилиям Шаймиева, КГУ получил статус федерального университета, программу развития до 2019 года, финансируемую из федерального бюджета, а затем, опираясь на новые возможности, включился в проект продвижения минимум пяти российских вузов в число 100 ведущих в мире, реализуемый Минобрнаукой РФ во исполнении указа президента РФ Владимира Путина.

И это лишь часть вклада Минтимера Шаймиева в развитие КФУ. Привлечение ученых университета к реализации таких масштабных проектов, как "Древний город Болгар", "Остров-град Свияжск", "Великий волжский путь" стало возможным во многом благодаря проявленной инициативе Минтимера Шариповича как Председателя Попечительского Совета Республиканского Фонда "Возрождение".

"Минтимер Шаймиев смог внести определяющий вклад в изменение отношения граждан России к материальному наследию страны, – подчеркивает директор Института международных отношений, истории и востоковедения КФУ Рамиль Хайрутдинов. – Он регулярно ставит перед руководством страны вопросы о вхождении России в различные международные организации, подписании конвенций и соглашений, способствующих трансляции на мировое пространство тех духовных и материальных ценностей, которые есть у российского народа".

При поддержке Шаймиева в КФУ регулярно запускаются и новые проекты. Так, им была высоко оценена инициатива ректора КФУ Ильшата Гафурова о создании на базе вуза Ресурсного центра в области изучения, сохранения, реставрации и популяризации Всемирного культурного наследия. В рамках публичной лекции, прошедшей в стенах КФУ 20 ноября прошлого года, Минтимер Шарипович выразил надежду, что компетентность казанских ученых, достигнутые ими ведущие позиции в научном сообществе России и мира позволят Ресурсному центру со временем войти в структуру Центров наследия ЮНЕСКО.

"Масштаб этого события еще предстоит оценить – в России появляется уникальный центр изучения объектов культурного наследия, центр подготовки специалистов высокого уровня, которые будут не только работать на объектах, но и выступать научными экспертами в данной сфере", - поясняет Рамиль Равилович.

Важно отметить, что Минтимер Шаймиев большое внимание уделяет и вопросам межнационального и межконфессионального взаимодействия. Уже третий год при КФУ функционирует Экспертный совет по общественно-политическим и этноконфессиональным вопросам, работа которого ведется в четырех направлениях общественно-политическом, национальном и конфессиональных – исламском и православном. Советы Минтимера Шаймиева позволяют КФУ быть одной из ведущих организаций, способствующих позитивному развитию отношений между представителями разных народностей и конфессий, отмечает Рамиль Хайрутдинов.


Ректор КФУ Ильшат Гафуров: "Шаймиев – один из самых достойнейших людей"


Ньюсмейкер: Казанский федеральный университет — 855 публикаций
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...