29.11.2015 23:33
Новости.
Просмотров всего: 4533; сегодня: 3.

ЭТП. Защитили казну, удовлетворили предпринимателей, но забыли о рядовом покупателе

ЭТП. Защитили казну, удовлетворили предпринимателей, но забыли о рядовом покупателе

Классификация ЭТП

В рамках борьбы с коррупцией более чем пять лет назад правительством были инициированы электронные площадки для проведения государственных закупок и тендеров. Предметом торгов здесь могут являться товары, услуги или работы. По-сути номенклатура лотов на ЭТП ничем не ограничивается. Сегодня можно заметить, что существуют разновидности электронных площадок: федеральные площадки, собственные площадки госкомпаний и коммерческие площадки В2В.

На федеральных площадках, к которым относятся ЭТП ММВБ «Госзакупки», «ЕЭТП», «Сбербанк-АСТ», «АГЗРТ», «РТС-тендер», можно исполнить государственный заказ.

На собственных площадках гос. компаний и естественных монополий можно получить заказ от Роснано, ОАО «МТС», ОАО «Газпром», ГК «Росатом».

В коммерческом секторе необходимо выбирать электронные тоги на «Фабрикант», B2B-Center, «ТЗС Электра», «Аукционный Конкурсный Дом» и многие другие.

Есть еще разновидность площадок, на которых можно приобрести имущество обанкротившихся предприятий. К ним относятся «Сбербанк-АСТ», «СЭлТ», «Российский аукционный дом», uTender.

Польза и назначение ЭТП

Если федеральные площадки были созданы как инструмент защиты казны от посягательств чиновников, то в коммерческом секторе ЭТП выглядят как новые возможности для предпринимателей. Например, став участником электронных аукционов, в первом случае, вам становится доступен ранее недоступный государственный сектор, а во втором, вы открываете для себя региональные рынки сбыта или находите широкий список предложений по интересующим позициям. Самое важное на электронных площадках - что взаимодействие протекает без посредников, что само по себе ведет к удешевлению цепочки дистрибуции, а, следовательно, к удешевлению стоимости товаров.

Такое разнообразие объединяет один признак: все эти площадки созданы не для физических лиц и логичное удешевление дистрибуции, благодаря ЭТП, на практике только удорожает стоимость товаров для конечного покупателя. Мы не будет в этой статье вдаваться в подробности таких «недочетов», но все это наводит на мысль и рождает желание узнать о наличие ЭТП для рядовых покупателей!

ЭТП В2С

В процессе подготовки материалов для статьи, удалось наткнуться на лишь одну действующую ЭТП под названием «Складчина» В2С. Год рождения этой площадки 2015. Судя по позиционированию - это редукцион с продовольственными товарами для физических лиц.

Насколько удалось разобраться, механизм торгов сродни голландскому аукциону на понижение. Единственное отличие в том, что участники торгов, которые участвуют в выкупе одного лота (оптовое предложение), благодаря объединению своих мелких заказов (в рамках одного оптового пула), могут понижать стоимость товара вплоть до цены, которую производитель дает самому важному оптовику! Заглянув в каталог, можно убедиться, что финишная цена для простого покупателя выглядит на зависть даже крупным оптовикам.

По всей видимости, на сегодня - это единственная рабочая ЭТП для физических лиц. Если все, что она заявляет и делает правда, то это действительно народная электронная площадка, адаптированная к потребностям рядового покупателя. Остается только надеяться, что устоявшаяся «система» Российского ритейла не задавит начинание, которое по настоящему является перспективным как для создателей проекта, так и для граждан РФ.


Ньюсмейкер: Складчина — 19 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...