26.11.2015 21:41
Новости.
Просмотров всего: 5187; сегодня: 2.

Инициативы правительства на продовольственном рынке как маргарин, от которого ни вреда, не пользы

Инициативы правительства на продовольственном рынке как маргарин, от которого ни вреда, не пользы

Время от времени в нашей стране всплывают правительственные инициативы, которые с одной стороны (по их посылу) нельзя отнести к бредовым, с другой стороны (по воплощению) к разумным. Они как маргарин не вреда ни пользы!

В свое время Игорь Шувалов говорил, что необходимо незамедлительно сократить цепочку на рынке продовольствия до производителя товара, оптовика и розничного продавца. Больше в торговой цепочке никого не должно быть. Прошло уже не мало, а ситуация по факту иная: количество звеньев в цепочке на продовольственном рынке колеблется от 10 до 15, за счет этого и происходит увеличение торговой наценки. Увеличение звеньев в большей степени происходит из-за однодневок, которые являются посредниками и нацелены на получение сверхприбыли. Ну а где гарантия, спросите вы, когда уберут лишних посредников, что, оставшиеся производитель, оптовик и розница не поднимут торговые наценки в разы? И ответ будет таков - нет никакой гарантии.

Есть и другие предложения, которые предлагают нарушить принципы рыночной экономики и ограничить торговую наценку на все продовольственные товары. Например, для оптовиков допустима наценка до 10%, для розничных реализаторов до 30% и до 50% для производителя. Эффективность этой идеи тоже сомнительна.

Подобного рода несостоявшиеся инициативы ведут наших граждан на поиск оптимальных решений. В этом поиске рождаются новые формы потребления. Люди тихо создают те формы торговых отношений, которые гарантируют им приемлемую цену на продовольственные товары. В период сегодняшнего кризиса, симбиоз ограниченных бюджетов покупателей, пассивной внутренней государственной политики и «незрелого» российского ритейла заводит отношения местного производителя и покупателя в сектор совместных закупок.

Развитие культуры потребления в России поднимает старую идею коллективных покупок на более высокую эволюционную ступень. Олицетворением современного способа совместных покупок является новоявленный сервис электронных торгов «Складчина», где проходят торги на понижение. Понижение цена на товар осуществляют сами участники и потенциально своими действиями могут опустить эту цену до уровня цены производителя.

Площадка sovdelo.ru ставит двух самых главных субъектов (потребителя и производителя) в ситуацию «Выиграл-выиграл»! С момента старта площадки прошло всего два месяца, но как заверяет основатель сервиса Константин Уваров, даже в период тестирование сервиса удалось провести более 200 торгов с общим объемом 20 тысяч единиц продовольственных товаров от растительного масла и сахара, до рыбной и мясной консервации.

Сегодня площадка ориентирована на физических лиц, но доступна и розничным торговым предприятиям. Всем им будет предложен расширенный каталог товаров народного потребления, который может ограничиться только пожеланием покупателя.

Сегодня рынок совместных покупок оценивается более 1,5 трлн. Рублей. Это как доказательство того, что пока правительственные инициативы для традиционного рынка будут воплощены, появиться уже другой рынок, с другой формой взаимоотношений, который тоже нужно будет регулировать.


Ньюсмейкер: Складчина — 19 публикаций
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...