27.10.2015 11:38
Новости.
Просмотров всего: 3869; сегодня: 1.

Экспертное мнение: Лучшая помощь в кризис для малого бизнеса - это инновации!

Экспертное мнение: Лучшая помощь в кризис для малого бизнеса - это инновации!

2015 год подходит к концу, а российский бизнес начинает подводить итоги и строить планы на будущее. С чем же всем нам придется столкнуться в следующем году?

Согласно прогнозу главы Минэкономразвития Алексея Улюкаева среднегодовой курс доллара на 2016 год составит 63,5 рубля. По его мнению, волатильность на нефтяном рынке сохранится, а рубль останется так же зависим от нефти, как и в 2015 году. Поэтому предполагаемая стоимость нефти будет колебаться между 50 и 60 долларами за баррель. Это не добавляет оптимизма для развития новых бизнес-проектов, ведь долгосрочное планирование становится все более рискованным.

По мнению экспертов в данных экономических условиях важно начать проводить активные меры по диверсификации экономики, делая ставку на малый и средний бизнес. Казалось бы, эта установка понятна всем, но все же налоговая нагрузка и административные барьеры до сих пор являются существенной проблемой для наших предпринимателей.

Несмотря на нестабильную ситуацию на рынках, и даже благодаря ей, сейчас существуют огромный потенциал для развития малого и среднего бизнеса в России. В этом плане показателен пример США. Благодаря тому, что изначально они сделали ставку на свой малый и средний бизнес, сейчас в этой отрасли заняты более половины ее населения. Это и стало главным драйвером их развития. Нам надо стремиться к тому же – активно развивать предпринимательство в России, особенно малый и средний бизнес.

Важно менять то, на что мы можем повлиять. В первую очередь бизнесу нужно заняться оптимизацией внутренних процессов, поиском эффективных и недорогих решений каждодневных задач.

Возьмем тему автоматизации бизнеса, в которой работаем мы. Сейчас мы живем в очень динамичное время с точки зрения технологий. В ситуации, когда российские компании больше не имеют широкого доступа к зарубежному программному обеспечению важно обеспечить достойную замену. Необходимо предлагать эффективное и недорогое решение, которое позволит консолидировать все элементы текущих бизнес-процессов компании. Ведение кассы и товарооборота, аналитика продаж, управление лояльностью, все это должно быть доступно каждому предпринимателю в режиме онлайн и по приемлемой цене. Этим надо заниматься.

В кризисные времена покупательская способность падает, первыми страдают розничные магазины. В таких условиях им приходится снижать издержки, повышать эффективность и учиться анализировать ситуацию в своем бизнесе онлайн.

В этих условиях IT- сервисы для малого бизнеса подобные Нимбл являются незаменимым решением. Они позволяют экономить и консолидировать ресурсы помогая развитию в экономически непростое время.

Александр Нинбург, генеральный директор сервиса Нимбл


Экспертное мнение: Лучшая помощь в кризис для малого бизнеса - это инновации!


Ньюсмейкер: Нимбл — 2 публикации
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...