25.09.2015 19:56
Мероприятия.
Просмотров всего: 5745; сегодня: 1.

EAIE-2015: расширяя международное сотрудничество

EAIE-2015: расширяя международное сотрудничество

C 15 сентября по 17 сентября ректор КФУ Ильшат Гафуров и проректор по образовательной деятельности Дмитрий Таюрский приняли участие в конференции и выставке Европейской ассоциации международного образования (EAIE), которые прошли в шотландском городе Глазго.

Формат выставки – b2b (business to business) – рассчитан на объединение на одной площадке ведущих университетов мира. В этом году в работе EAIE приняли участие свыше 5000 специалистов из 90 стран. На экспозиции были представлены вузы и консорциумы вузов, проекты по популяризации национального образования за рубежом (Campus France, Study in Finland, Study in Japan и многие другие), летние школы, образовательные платформы, агентства по рекрутингу студентов, консалтинговые компании.

Казанский федеральный университет был представлен совместно с другими 14 российскими вузами в общем выставочном павильоне Проекта «5-100». Лучшие образовательные программы КФУ, его научные исследования и всевозможные варианты сотрудничества с зарубежными вузами, начиная от краткосрочных программ обмена студентами и преподавателями и заканчивая глобальными по масштабу и времени проектами, ‑ все это было наглядно, читаемо и вызывало интерес.

В рабочую программу ректора КФУ Ильшата Гафурова и проректора по образовательной деятельности Дмитрия Таюрского, помимо участия в семинарах конференции, вошли деловые встречи с представителями зарубежных университетов. По мнению многих, EAIE дает великолепный шанс участникам знакомиться и общаться напрямую – здесь и сейчас, минуя бюрократические проволочки и длительную переписку. Так, например, на выставке было подписано соглашение о сотрудничестве КФУ и знаменитого Болонского университета (Италия). Также Ильшат Гафуров провел плодотворную встречу с представителями одного из старейших вузов Германии ‑ Гёттингенского университета. В ходе беседы была достигнута договоренность о визите руководства Гёттингенского университета в КФУ до конца 2015 года. Немецкую сторону особенно заинтересовала возможность установить связи с Институтом фундаментальной медицины и биологии КФУ, в котором есть вся необходимая для развития медицинской науки инфраструктура и крепкая команда ученых мирового уровня.

Также руководитель вуза провел переговоры о стажировках иностранных студентов, изучающих русский язык, в КФУ. Казанский университет уже несколько десятков лет ведет подготовку по русскому языку как иностранному и проводит языковые летние школы на базе гуманитарных институтов. Такой возможностью заинтересовался Институт политических исследований (Париж) ‑ кузница политической и дипломатической элиты Франции. В завершение презентаций обоих вузов Сесиль Марин, сотрудник службы международных связей французского вуза, выразила готовность посетить Казанский университет в ноябре этого года и обсудить детали совместных проектов.

Кроме того, в настоящий момент в КФУ реализуются две магистерские программы на английском языке – Transition management и Cheminformatics and Molecular Modeling, три программы специалитета в области медицины: это лечебное дело, стоматология и фармация. Чтобы привлечь еще больше иностранных граждан, принято решение расширить спектр данных образовательных программ по магистратуре, реализуемых на английском языке. Так, в следующем учебном году их будет уже восемнадцать. Информация о данных программах доступна на англоязычной версии сайта КФУ.

В эти же дни руководители вуза провели переговоры с представителями вузов Тайвани, в частности, Национального университета Чунг Синг и Национального университета Чао Тунг. Напомним, в ноябре 2014 г. в Тайвани состоялась встреча с руководством данных вузов, в частности, факультета естественных наук Национального университета Чао Тунг, который является одним из ведущих университетов мира в области IT-образования, а также с учеными центра кластера, в котором располагаются технологичные фирмы (такие, как Huawei).

Важно и то, что участие в EAIE-2015 дало возможность наладить новые контакты, к примеру, с Кейптаунским университетом и рядом бразильских вузов. С Федеральным университетом Эспириту-Санту (Universidade Federal do Espirito Santo - UFES) КФУ достиг соглашения о взаимодействии ученых, чьи интересы лежат в области изучения нефти и газа. Более того, бразильцы совместно с сотрудниками офиса Проекта «5-100» обсудили цикл российско-бразильской программы краткосрочных обменов для административно-управленческого персонала.

В завершение поездки Ильшат Гафуров посетил кампус Университета Глазго.


EAIE-2015: расширяя международное сотрудничество


Ньюсмейкер: Казанский федеральный университет — 855 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...