18.09.2015 11:11
Новости.
Просмотров всего: 6454; сегодня: 1.

37 районов Республики Татарстан приняли участие в детском литературном конкурсе «Глаголица»

37 районов Республики Татарстан приняли участие в детском литературном конкурсе «Глаголица»

В 2014 году стартовал и успешно был реализован конкурс на соискание Республиканской независимой детской литературной премии "Глаголица", учрежденный БФ «Счастливые истории» при поддержке Министерства образования и науки Республики Татарстан, Министерства культуры Республики Татарстан и Республиканского агентства по печати и массовым коммуникациям «Татмедиа».

В 2015 году соискатели из 37 районов Республики Татарстан приняли участие в конкурсе «Глаголица». 14 сентября завершился прием заявок. На сайт премии было подано около 500 работ. Самыми активными конкурсантами оказались ребята из г. Казани, Альметьевского. Елабужского, Нурлатского и Алексеевского районов.

Литературный талант начинающие «писатели» в возрасте от 10 до 17 лет проявили в 4-х жанрах: проза и поэзия на русском, татарском языках, эссеистике и авторских переводах. Наиболее популярной номинацией в этом году стала «Поэзия», на которую отправили больше половины заявок. На втором месте оказалась проза.

Напомним, что оценивать работы соискателей будут такие известные российские и республиканские писатели и поэты, как Роберт Миннуллин, Рафис Курбанов, Виктор Лунин, Тамара Крюкова, Михаил Яснов, Сергей Махотин, Лилия Газизова, Анна Русс.

14 ноября 2015г. в одном из ведущих театров кукол Российской Федерации – Татарском государственном театре кукол «Экият» состоится торжественная церемония награждения победителей премии «Глаголица».

Призовой фонд:

•лауреаты I степени: символ премии «Глаголица» - Хрустальная сова, ноутбук;

•лауреаты II степени - электронная книга;

•лауреаты I, II, III степени: мастер-классы с известными писателями РФ и РТ, путешественниками Русского географического общества, публикация работ участников в альманахе «Глаголица», комплект книг «малая библиотека».

Благотворительный Фонд «Счастливые истории» учрежден в 2010г. по инициативе меценатов Хуснутдинова Виталия Дмитриевича и Хуснутдиновой Ирины Витальевны. С момента основания Фонд проводит культурные и образовательные мероприятия в Республике Татарстан по популяризации чтения среди детей и молодежи. Среди проектов Фонда: Республиканская детская литературная премии «Глаголица», «Литературная смена», «Праздник чтения «Глаголица»», «Классные чтения!», "Театр на колесах", "Театральная грамота" и другие.

Елабуга Республики Татарстан является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Благотворительный фонд Счастливые истории — 6 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...