19.03.2015 16:07
Новости.
Просмотров всего: 5695; сегодня: 1.

Коллективные экспозиции на Inotex 2015

Коллективные экспозиции на Inotex 2015

Значение межрегионального сотрудничества в развитии торгово-экономических связей России и Ирана трудно переоценить. В сложных экономических и политических условиях именно они способствуют увеличению объемов взаимных инвестиций в государственном и частном секторах и создают благоприятные условия для привлечения инвесторов в регионы.

Россия и Иран заинтересованы в установлении режима постоянного взаимодействия между провинциями Исламской Республики Иран и регионами Российской Федерации, в создании благоприятных условий сотрудничества между компаниями, представляющими средний и малый бизнес регионов наших стран. Более 35 субъектов Российской Федерации имеют тесное сотрудничество с провинциями ИРИ.

К перспективным направлениям двустороннего сотрудничества России и Ирана относятся налаживание взаимодействия между технопарками, создание региональных торговых площадок в целях продвижения продукции обеих сторон на рынки регионов, развитие всестороннего партнерского сотрудничества в сфере образования, агропромышленного комплекса и машиностроения.

Особую активность в силу географического положения проявляет Астраханская область, имеющая рабочие группы по торгово-экономическому, социальному и культурному сотрудничеству с северными провинциями Ирана. Иран становится основным внешнеэкономическим партнером региона среди государств дальнего зарубежья, на долю которого приходится 17,5% товарооборота в области автомобилестроения, транспорта, сельского хозяйства, торговли, строительства, медицины и т.д., в Астрахани действует филиал банка с иранским капиталом, идет обсуждение создания Иранского торгового дома, а в мае в иранскую провинцию Мазандаран из Астрахани должны открыться первые чартерные авиарейсы.

В марте с.г. в Иране работала делегация Республики Татарстан во главе с Президентом РТ Рустамом Миннихановым, который провел встречи с министром иностранных дел Ирана, министром промышленности, шахт и торговли Ирана, вице-президентом ИРИ по делам науки и технологий, а также посетил Университет имени Бехешти и технопарк «Пардис» в Тегеране. В ходе встречи с руководством технологического парка «Пардис» было подписано Соглашение о намерениях между технологическим парком «Пардис» (Тегеран) и технопарком в сфере высоких технологий – ИТ-парком (Казань). Татарстану было предоставлено помещение на территории технопарка «Пардис» для размещения представительства.

Налажено сотрудничество между иранской провинцией Хамадан и Свердловской областью, начало которому было положено на выставке Inotex 2014. И сегодня основной целью выставки является создание площадки для общения между деловыми кругами Ирана и зарубежья, заключения деловых и торговых соглашений, а также развития международного сотрудничества в области «высоких» технологий.

В этом году Международная выставка инноваций и технологий Inotex 2015 пройдет в 4-й раз, ее организует технологический парк «Пардис» при поддержке Министерства науки и технологий ИРИ и Центра по технологическому и инновационному сотрудничеству при Президенте ИРИ в выставочном комплексе Тегерана, Зал «Персидский залив».

Со-организатор с российской стороны компания «Негус Экспо Интернэшнл» отмечает значительный рост интереса к участию в выставке со стороны ряда российских регионов, организаций и предприятий, заинтересованных в развитии или расширении взаимовыгодных торгово-экономических связей с иранскими провинциями и компаниями и предлагает услуги по организации как коллективных региональных, так и индивидуальных экспозиций.


Ньюсмейкер: Негус Экспо — 2089 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...