19.11.2014 16:15
Новости.
Просмотров всего: 5970; сегодня: 1.

В рамках Kazan Startup Week завершился хакатон Microsoft

В рамках Kazan Startup Week завершился хакатон Microsoft

За прошедшие 24 часа участники «марафона для программистов», хакатона Imagine Cup, с нуля создали более 30 работающих прототипов приложений. Всего на старте было заявлено около 50 проектов, но за долгую бессонную ночь, некоторые участники сошли с дистанции.

Проделанную работу оценивало компетентное жюри, в состав которого вошли:

• Дмитрий Сошников – главный евангелист Microsoft, председатель жюри;

• Александр Борисов, куратор проектов Бизнес-инкубатора ИТ-парка г. Набережные Челны;

• Фаем Ахметзянов, руководитель стартап-проектов Бизнес-инкубатора ИТ-парка г. Набережные Челны;

• Михаил Трофимов, CEO cleverbear;

• Ленар Халиков, руководитель Бизнес-инкубатора Казанского ИТ-парка;

• Алексей Попов, директор по информационным технологиям Angel Relations Group.

Особенность этого хакатона — команды не были ограничены определенной тематикой. Участники могли реализовывать любые идеи, многие из которых появились непосредственно на площадке.

Неудивительно, что на суд жюри были представлены проекты самой разной направленности, среди которых: приложение, позволяющее наблюдать за ходом химических реакций и увидеть изображение полученного вещества; приложение, в образовательных целях симулирующее реальную ситуацию эвакуации здания; и даже проект, который позволяет выявить рак на ранних стадиях заболевания.

На презентацию проектов было выделено не более трех минут и это время участники использовали для того, чтобы как можно подробнее описать свою идею и показать реализованный функционал.

После завершения презентаций, которые длились в общей сложности почти три часа, жюри удалилось для обсуждения и оценки представленных работ.

В итоге, в список призеров вошла шестерка самых свежих и креативных идей:

• 1 место – Coobe

• 2 место - The Second

• 3 место - Tetra Forms

• 4 место - Washington Red Kings

• 5 место – Runz

• 6 место - Fun Chemistry

Стоит отметить проекты, вошедшие в отдельную номинацию Бизнес-инкубатора ИТ-парка – Голосовое управление домом, Fun Chemistry и StartUp Tools. Они получили эксклюзивное приглашение в Бизнес-инкубатор и возможность доработать свои проекты совместно с экспертами ИТ-парка.

Главный евангелист Microsoft Дмитрий Сошников дал свою оценку мероприятию:

«Хакатон, в общем, вышел потрясающим, как и в прошлом году. У нас было порядка 50 идей и проектов заявлено в первый день. До конца дожило чуть больше 30, и это тоже очень много. Идеи настолько хорошие, что мы не смогли выбрать одного победителя и наградили сразу много команд. Это, конечно, прекрасно, что такие команды возникают и формируются на подобного рода мероприятиях.»

Руководитель бизнес-инкубатора ИТ-парка Ленар Халиков подвел итоги хакатона:

«231 участник, 50 команд, 33 проекта, разработанных за 24 часа – это великолепный результат! Радует то, что многие участники проработали не только техническую часть, но и сделали первые шаги в проверке своих бизнес-моделей. С несколькими командами мы планируем активно поработать в бизнес-инкубаторе».

Набережные Челны Республики Татарстан является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Технопарк в сфере высоких технологий «ИТ-парк» — 8 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...