09.09.2014 12:32
Новости.
Просмотров всего: 5482; сегодня: 1.

Разработка стандартов по бережливому производству набирает обороты

Разработка стандартов по бережливому производству набирает обороты

Утвержден и выпущен ГОСТ Р 56020-2014 «Бережливое производство. Основные положения и словарь»

В соответствии с Программой национальной стандартизации Российской Федерации и планом работы ТК 076 «Менеджмент качества» Центр «Приоритет» совместно с рабочей группой, состоящей из представителей ведущих предприятий и организаций в области применения Бережливого производства (ГК «Росатом», ОАО «Камаз», ОАО «ГАЗ», Центр «Оргпром» и др.٭), выполнили разработку национального стандарта ГОСТ Р 56020-2014 «Бережливое производство. Основные положения и словарь».

Первое заседание рабочей группы прошло в Нижнем Новгороде 26 августа 2013 года, в ходе которого была подготовлена первая редакция ГОСТа, утверждены организации-члены рабочей группы (РГ), правила и сформулированы предложения по подготовке второй редакции ГОСТ Р. Места очередных заседаний было принято решение менять и проводить на территории членов РГ.

С целью изучения успешного опыта в развитии Производственной системы «Камаз» 17 сентября РГ посетила автомобильный завод и приняли участие в семинаре «Развитие ПСК» которую провел Владимир Арженцов, заместитель председателя Комитета развития Производственной системы ОАО «Камаз».

18 сентября второе заседание РГ проходило на территории ТПП г. Набережные Челны и региона «Закамье» и было посвящено уточнению текста отдельных разделов ГОСТ Р. В итоге был утвержден по состоянию на 18.09.2013 г. состав членов РГ, внесены дополнения в порядок работы РГ - правило принятия решений при недостижении консенсуса, приняты разделы “Введение” и “Область применения” проекта национального стандарта «Бережливое производство. Основные положения и словарь»

15 октября третье заседание РГ началось с ознакомительной экскурсии по цеху сборки грузовых автомобилей «ГАЗ» с целью изучения успешного опыта в развитии Производственной системы ГАЗ (ПС).

Генеральный директор ЗАО «Центр «Приоритет», Вадим Лапидус отметил четкость в организации и вовлеченность в процесс развития ПС работников ГАЗ, поблагодарил президента ВШЭ Нижний Новгород Геннадия Якшина за помощь в организации третьего заседания и ГК «ГАЗ» за организацию экскурсии на ОАО «ГАЗ». Итогом заседания стала окончательно утвержденная структура ГОСТа и расширенный состав членов РГ: присоединились Удмуртский государственный университет. Институт экономики и управления; ИАЗ – филиал ОАО «Корпорация» Иркут»; ФГУП «НИИСУ»; ОАО Новолипецкий металлургический комбинат (НЛМК).

Четвертое заседание рабочей группы состоялось 10 декабря в Госкорпорации «Росатом». Начальник Управления качеством Константин Грабельников выступил с презентацией «Производственная система «Росатом» (ПСР): от истоков до настоящих дней» и отметил преемственность научной организация труда, производства и управления (НОТПиУ) Минсредмаш в выявлении резервов производительности труда и в вопросах расстановки и использования рабочих и инженерных кадров.

На четвертом заседании были, приняты изменения к тексту ГОСТ Р «Бережливое производство. Основные положения и словарь» в соответствии с результатами голосования и одобрен план разработки следующих национальных стандартов:

• ГОСТ Р Бережливое производство. Основные методы и инструменты.

• ГОСТ Р Бережливое производство. Модель организации.

• ГОСТ Р Бережливое производство. Рекомендации по оценке.

В настоящее время в стадии разработки находится система добровольной сертификации (СДС) по БП. Её создание поручено ОАО «ВНИИС» (г. Москва). Введение в действие данной системы запланировано на 2015 год.

29-30 октября 2014 г. Центр «Приоритет» организует внеочередную научно-техническую конференцию «Бережливое производство 2015: Национальные стандарты и система добровольной сертификации».

Цель – учесть мнение специалистов разных отраслей, создателей производственных систем, апробировать и улучшить решения, составляющие основу стандартов по бережливому производству и системы добровольной сертификации.

По результатам конференции участники получат проекты национальных стандартов серии ГОСТ Р «Бережливое производство» в первой редакции.

Зарегистрироваться на участие в конференции можно отправив заполненную форму заявки на e-mail или по факсу.


Ньюсмейкер: ГК Оргпром — 422 публикации
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...