10.04.2014 14:15
Новости.
Просмотров всего: 4746; сегодня: 2.

Фабрика «Аромат» автоматизировала работу склада

Фабрика «Аромат» автоматизировала работу склада

Компания "Интелком" автоматизировала работу складского комплекса фабрики "Аромат", ведущего контрактного производителя парфюмерии и косметики в России. С помощью отечественной WMS-системы "1С-Логистика:Управление складом 3.0" на предприятии обеспечена своевременная отгрузка в цеха более 10 000 наименований материалов и комплектующих даже в периоды пиковой загрузки производства. Оперативно контролируется выполнение всех складских операций и качество поступающих материалов. Исключены простои производства из-за недопоставки или несоответствия комплектующих. Запас материалов на 2-3 производственных смены формируется на складе заблаговременно. Реализован комплекс мер по оптимизации хранения и расположения материалов на складе, что позволило увеличить пропускную способность складов и исключить порчу материалов по причине ненадлежащего хранения.

ОАО "Аромат" - ведущий контрактный производитель парфюмерии и косметики в России. Предприятие одним из первых в нашей стране начало работать по системе полного сервиса - начиная от подбора ингредиентов для парфюмерии и косметики, заканчивая разработкой дизайна продукта. И все это - в соответствии со стандартами качества заказчика.

В парфюмерно-косметическом производстве используется большое количество ингредиентов и комплектующих (свыше 10 000). Их ассортимент постоянно обновляется. Комплектующие зачастую отличаются друг от друга по малозаметным признакам, например, по оттенку цвета, длине или диаметру прозрачной полиэтиленовой трубочки и т.п. Для обеспечения высоких темпов отгрузки материалов и комплектующих, повышения качества и эффективности работы персонала, снижения пересортицы и уменьшения зависимости от человеческого фактора руководство фабрики решило открыть новый многоярусный склад и внедрить на нём новую систему управления.

Были сформулированы следующие требования к этой системе:

• Для оперативного, исключающего разночтения, обмена данными между производством и складом система должна быть интегрирована с корпоративной ERP-системой "1С:Управление производственным предприятием", которая уже использовалась на фабрике.

• Система должна позволять отгружать в первую очередь остатки, вернувшиеся с производства, что помогло бы избежать перенасыщения склада такими материалами и снизить потери в процессе их хранения.

• Система должна автоматизировать приемку и распределение товара по местам хранения, а также облегчить поиск уникальных товарных позиций на складе с целью их дальнейшей отгрузки в производство. Ранее это выполнялось практически вручную. Зачастую, информацией о текущем местоположении необходимых комплектующих обладал только один сотрудник склада. В случае его отсутствия или увольнения было крайне сложно найти и своевременно отгрузить в производство требуемые ингредиенты или комплектующие. На поиск некоторых позиций уходило до нескольких суток, при этом работникам склада приходилось подолгу задерживаться после окончания рабочего дня. Иногда в итоге затягивались сроки выполнения производственных заданий.

• Требовалось обеспечить полноценный входной контроль качества материалов и комплектующих. Ранее были случаи отгрузки некондиции или пересортицы на производство. Это приводило к вынужденному простою производства и, как результат, к убыткам и увеличению сроков исполнения заказов.

В качестве основы для создания системы автоматизации складского комплекса руководство ОАО "Аромат" выбрала отечественную WMS-систему "1С-Логистика: Управление складом 3.0". Эта система обладает широкими функциональными возможностями, поддерживает работу различных типов складского оборудования, облегчающего выполнение вышеперечисленных задач, и может быть легко интегрирована с уже используемой в компании системой "1С:Управление производственным предприятием 8", поскольку обе системы построены на одной технологической платформе "1С:Предприятие 8".

В качестве исполнителя проекта была выбрана 1С:Франчайзи ООО "Интелком", имеющая значительный опыт и отработанную методологию автоматизации складов производственных предприятий.

Проект был выполнен за 4 месяца. При этом не допускалось остановки производства. Своевременный ввод в эксплуатацию нового складского комплекса с новой системой управления обеспечили готовность фабрики к очередному сезону пиковой загрузки производства.

Интеграция с системой "1С: Управление производственным предприятием" позволила сотрудникам производства получать оперативную информацию о состоянии склада и результатах входного контроля качества материалов и комплектующих, а сотрудникам склада - вовремя получать задания на подготовку к передаче в производство всего необходимого для выпуска продукции.

Более удобной и продуманной стала схема приемки, размещения и отгрузки материалов на складе предприятия. Это позволило увеличить на 30 % пропускную способность складов, оптимизировать передвижение персонала и техники для комплектации заказов и сократить время выполнения складских операций, при этом полностью исключив отрицательное влияние "человеческого фактора". Вся информация о местонахождении того или иного товара теперь отображается в системе, что позволяет оперативно собирать необходимые материалы на производство и не допускать простоев. Сократились потери, возникающие по причине ненадлежащих условий хранения товаров (нарушение целостности упаковки, загрязнение или рассыпание комплектующих и т.д).

Персонал склада позитивно отреагировал на внедрение современной WMS-системы, поскольку она упростила выполнение множества стандартных складских операций, ускорила проведение инвентаризаций, существенно облегчила отбор и комплектацию заказов на отгрузку в производство, избавила сотрудников от необходимости работать сверхурочно по непроизводственным причинам.

Теперь фабрика "Аромат" способна более эффективно справляться с пиковыми нагрузками, быстро и качественно выполнять любые заказы, в том числе в преддверии новогодних и весенних праздников, когда парфюмерная и косметическая продукция особенно востребована.

Светлана Фалюта, руководитель проекта автоматизации склада ОАО "Аромат", отмечает: "Основным эффектом от применения системы управления складом стала минимизация влияния "человеческого фактора" на работу склада, обеспечение производства ингредиентами и комплектующими стало значительно более ритмичным и предсказуемым. В результате внедрения системы стало возможным обеспечение производства на три рабочие смены вперед, чтобы полностью исключить возможные простои в работе производственных линий".

ОАО "Аромат" - ведущий производитель косметики и парфюмерии в России. Компания была основана в 1942 году. На протяжении многих лет она росла, адаптировала свои технологии к современным потребностям рынка, расширяла свой опыт, знания и производственную базу. Сейчас компания объединяет в себе многолетнюю историю и опыт, с постоянным стремлением к инновациям в сфере парфюмерии и косметики.

Компания "Интелком" основана в 2002 г. Официальный партнер фирмы "1С" по комплексной автоматизации производственных предприятий в Татарстане (Центр компетенции по производству). Лидер в области корпоративных внедрений на платформе "1С:Предприятие 8" в регионе, компанией выполнено более 1000 внедрений 1С по РФ, СНГ.

"Интелком" имеет в штате более 100 высококвалифицированных специалистов, аттестованных 1С. Высокое качество услуг компании подтверждено сертификатом ISO 9001:2008.


Ньюсмейкер: Интелком — 6 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...