19.10.2012 10:57
Новости.
Просмотров всего: 5429; сегодня: 1.

Intel прокладывает новый маршрут в образовании

Intel прокладывает  новый маршрут в образовании

Корпорация Intel и Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования (АПК и ППРО) проводят совместную международную он-лайн конференцию «Новая школа: мой маршрут». В мероприятии одновременно принимают участие уже более 4 тысяч учителей стран СНГ.

«Я и мои коллеги выбрали и смогли зарегистрироваться на разные маршруты, но на сегодня все убеждены, что не ошиблись.- Говорит Вера Мурашко, руководитель ОУ «Русский Образовательный Центр» в Республике Корея, г. Ансан. - Из этого следует сделать вывод - все маршруты на Галактике актуальны, содержательны и профессионально-талантливо преподносятся к изучению»

«Конференция демонстрирует высокую активность участников, поставивших перед собой цель повысить свой профессиональный уровень. – подчеркивает Марина Ливенец, старший научный сотрудник ФИРО, эксперт образовательных инициатив Intel. - Такое огромное желание учиться новым педагогическим и информационно-коммуникационным технологиям, и не просто учиться, а внедрять их на практике, вселяет надежду, что все, что учителя узнают и освоят в рамках конференции, дойдет до учеников. Не это ли наша самая главная задача?»

Современный образ жизни формирует новые стандарты во всех областях, в том числе и в школьной среде. Очевидно, что без внедрения высоких технологий образование не сможет развиваться и соответствовать запросам нашей жизни. Повышение уровня цифровой грамотности учителей становится критически важной задачей в масштабах будущего современной школы и общества. Передовые технологии и их использование в образовании стали основной темой он-лайн конференции «Новая школа – мой маршрут».

Конференция проводится на базе сообщества «Образовательная Галактика Intel», которое уже несколько лет действует в России и объединяет более 26 тысяч преподавателей. Партнерами выступают крупнейшие мировые лидеры IT-индустрии: Google*, Fujitsu*, HP*, Microsoft* и Лаборатория Касперского*.

Хотя первый этап еще далек от завершения, уже сейчас можно сказать, что это особое событие для России и СНГ. Благодаря современным коммуникационным технологиям в мероприятии одновременно принимают участие более 4 тысяч учителей, активно формирующих современную образовательную среду, и эта цифра увеличивается ежедневно. Конференция объединила представителей образовательных учреждений от Украины до Амурской области, от Карелии до Казахстана и Азербайджана. Наибольшее количество участников представляет Республику Татарстан – более 1000. Все мастер-классы и тренинги проходят в режиме он-лайн, к ним может присоединиться любой представитель сферы образования, независимо от места проживания.

Многообразен и состав участников. Совместно работают опытные профессионалы и те, кто еще только начинают преподавательскую деятельность. В конференции принимают участие учителя-предметники, учителя начальных классов, директора школ, педагоги дополнительного образования, работники библиотек, методисты и преподаватели педагогических ВУЗов, IT-специалисты образовательных учреждений (ОУ).

Конференция стартовала 20 августа и продлится до 17 ноября. А значит, у тех преподавателей, которые еще не успели к ней присоединится, есть возможность получить важный опыт и обсудить все интересующие вопросы. Ноябрьская часть конференции обещает быть очень динамичной: встречи, консультации, круглые столы, тематическое общение, творческий конкурс и другие он-лайн мероприятия. Будут «работать» виртуальные конференц-залы и аудитории, лаборатории, мастерские и кафе.

Для достижения основной цели мероприятия – повышения уровня цифровой грамотности работников образования – необходим обмен навыками в использовании высоких технологий. Вот почему большинство тьюторов конференции – это учителя, прошедшие обучение по программе Intel® «Обучение для будущего». Они обладают большим опытом в дистанционном обучении и являются разработчиками уникальных авторских методик преподавания, которые уже доказали свою эффективность.

Учителя одновременно принимают участие в различных мастер-классах, а значит, имеют больше возможностей для получения информации и обсуждения важных вопросов. В результате совместной работы они могут не просто изучать опыт своих коллег, но вести полноценный диалог, создавать на основе приобретенных знаний новые проекты и реализовывать их в своей работе. Многие уже используют полученные материалы для очного обучения школьников и коллег на местах.

В современном обществе и особенно в образовательной среде остро стоит вопрос цифрового неравенства. Доступность источников информации определяется подготовкой и материальной базой. Конференция «Новая школа – мой маршрут» способствует решению этой проблемы: к ней присоединяются учителя из разных уголков страны, иу них есть возможность узнать о новых технологиях, которые используются в школах, из первых рук.

О преимуществах компьютеризации школ и современных решениях в образовании рассказывают коллеги, которые уже опробовали все это на практике. Слово участникам конференции:

Наталья Клишевич, учитель МБОУ Лицей г. Протвино, Московская обл.:

«Ещё раз спасибо за возможность попробовать себя в новом деле разработки проектов, понять его «изнутри». Нужный и полезный опыт».

Вера Мурашко, руководитель ОУ «Русский Образовательный Центр» в Республике Корея, г. Ансан:

«То, чему научил меня мастер-класс «Развитие критического мышления средствами ИКТ1», уже на следующий день делали мои ученики в «Русском Образовательном Центре» (общеобразовательная школа), а поскольку я руководитель ОУ, то делали они и на английском, и на корейском, и на музыке, и на литературе, а учитель математики и информатики стал «скорой помощью» для тех учителей, кто впервые прикоснулись к ИКТ. И конечно, я сама чувствую себя на сегодня увереннее и продуктивнее в этом процессе».

Антонина Петрова, методист Псковского ОИПКРО, г. Псков: «Конференция поражает своим масштабом! Такое количество педагогов может одновременно, общаясь, обогащать друг друга новыми идеями, учиться современным интерактивным технологиям, открывать для себя новейшие сервисы, всего не перечесть! Спасибо организаторам за потрясающую идею, а ведущим активностей низкий поклон за их профессионализм, безмерное трудолюбие, фонтан инновационных идей и интереснейшие программы!»

1ИКТ – информационно-коммуникационные технологии

О корпорации Intel

Корпорация Intel, ведущий мировой производитель инновационных полупроводниковых компонентов, разрабатывает технологии, продукцию и инициативы, направленные на постоянное повышение качества жизни людей и совершенствование методов их работы. Дополнительную информацию о корпорации Intel можно найти на сайте www.intel.com/newsroom, а также на русскоязычном сайте http://www.intel.ru

Intel и логотип Intel являются товарными знаками корпорации Intel в США и других странах.

*Другие наименования и товарные знаки являются собственностью своих законных владельцев.


Ньюсмейкер: Intel Corporation — 58 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...